google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Факторы активного долгожительства

Факторы активного долгожительства

Ученые выяснили: если человек имеет смысл своей жизни, сохранил высокий интеллект, легкий характер, положительное отношение к окружающему, то его шансы стать долгожителем с хорошим качеством жизни возрастают,  по - сравнению с постоянно чем - то недовольными сверстниками.
Несколько лет назад, в штате Коннектикут, в популярном доме для престарелых, проводилось психологическое исследование на тему: "действительно ли, ощущение контроля событий своей жизни - важное условие для сохранения здоровья?"
Проживающим на одном этаже этого заведения было объявлено, что они могут планировать обстановку в комнате по своему вкусу, сами могут выбирать комнатные растения, ухаживать за ними, самостоятельно выбирать дни недели для просмотра фильмов и самим решать, какие именно фильмы посмотреть. 
Совместно с персоналом они стали участвовать  в планировании, организации и проведении культурных мероприятий.
Проживающим на другом этаже старались организовать максимально беззаботную жизнь: обставили комнаты в соответствии с наилучшим, по мнению администрации, удобством, за комнатными растениями ухаживал персонал, и он же, решал, какие фильмы и по каким дням смотреть обитателям этого этажа.
В остальном, жизнь пожилых людей на обоих этажах была практически одинакова. Через некоторое время выяснилось, что, те, которым поощрялась самостоятельность, чувствовали себя более счастливыми и уверенными. 
А те, за кого многие проблемы решал заботливый персонал, были гораздо менее счастливыми, менее оптимистичными и менее уверенными в себе.
Эксперимент продолжался 18 месяцев. По его окончанию, определили, что и состояние здоровья у более самостоятельных оказалось лучше, чем у более опекаемых. Они находились в лучшем настроении и больше времени проводили в общении с соседями по комнате, родственниками и друзьями.
Таким образом, если пожилой человек имеет, хотя - бы, свой цветок и несет за него ответственность, то увлеченность  заботой помогает ему поддерживать свое здоровье.
Во всем мире средняя продолжительность жизни постепенно увеличивается. Удельный вес долгожителей растет. Еще двести — триста лет назад, немногим удавалось дожить до преклонных лет.  В основном, погибали люди от различных инфекционных болезней. В странах третьего мира и в наше время они лидируют среди причин смерти.
В более развитых странах люди чаще умирают от болезней системы кровообращения и онкологии. На их возникновение  большое влияние оказывают образ жизни, экология, наличие вредных привычек.
Учеными обнаружена связь между психологическим благополучием и долголетием. Важно иметь в пожилом возрасте смысл, цель жизни, причину, ради которой приятно утром вставать  с постели.
В ходе различных исследований выяснено, что продолжительность жизни людей, имеющих смысл жизни, больше. Такая закономерность сохраняется в группах с одинаковым социальным статусом и схожим образом жизни.
Уровень интеллекта, состояние когнитивных функций  влияет на долголетие тоже. Образованные люди меньше склонны к формированию вредных привычек, больше заботятся о своем здоровье и лучше понимают, как это делать. 
Кроме того, люди с более высоким интеллектом, вырастают в более благополучных семьях, поэтому и генетика у них тоже, более надежная, что ведет к лучшему сохранению здоровья на протяжении всей жизни.
Долгожителей изучали и в  Японии. Там их больше всего. Это связано со многими факторами: уровнем здравоохранения,  с генетикой, с образом жизни. 
Питание традиционной, богатой морепродуктами, с низкой калорийностью пищей, культурные традиции, предполагающие уважение к людям в возрасте, благоприятно сказываются на продолжительности жизни.
Правительство и общественность Японии прилагают немало усилий для того, чтобы старики чувствовали себя уважаемыми и востребованными, что существенно повышает их жизненный настрой.
По характеру, долгожители отличаются тем, что они обычно открыты к чему — то новому, интересуются новыми идеями, веяниями, предпочитают разнообразие, достаточно  времени уделяют живому общению.  Им присущи добросовестность, благоразумность, умение заранее планировать свои действия. 
Мужчин, состоящих в браке, значительно больше среди долгожителей, чем среди холостяков. Для женщин, подобной закономерности не прослеживается.
Почему психологическое благополучие напрямую связано с долгожительством.
Причин того, что психологическое благополучие напрямую связано с долгожительством, несколько. Люди, ощущающие себя комфортно, реже пренебрегают своим здоровьем. Востребованный долгожитель, имеющий хорошее настроение, организованную в соответствии со своими интересами жизнь, больше времени проводит в движении, рациональнее питается, и с большей долей вероятности вовремя обратится к врачу. 
 
Из жизни невозможно исключить переживание таких больших  стрессов, как потеря близкого человека, уход за тяжелобольным родственником и др. Но, и привычка создавать стрессовые проблемы из мелочей, негативно сказывается на здоровье и долголетии.
Психологическое состояние напрямую влияет на уровень гормонов стресса в организме — адреналина, кортизола, особенно, если стрессовый период длительный. Это приводит к сердечно — сосудистым и иммунным нарушениям.
На фоне неблагоприятных изменений, формируются болезни системы кровообращения, онкологические процессы.
Таким образом, активное долгожительство ожидает с большей вероятностью тех, кто не потерял  смысл своей жизни, продолжает строить оптимистичные планы, умеет замечать положительное в окружающем мире, сохраняет свой интеллект и  психологическое благополучие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий