google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Ожирение и мозг

Ожирение и мозг

Ожирением называется избыточное накопление жировой ткани в организме. Оно может быть как самостоятельной болезнью, так формируется при различных других заболеваниях.
Ученые изучали влияние мозга на ожирение и ожирения на мозг и пришли к выводу, что мозг и ожирение влияют друг на друга взаимно. Существуют различные механизмы развития ожирения -нейрогенные, метаболические, эндокринные, смешанные.
Часто, ожирение развивается по типу пищевой зависимости (аддикции) - когда, навязчивая необходимость в приеме пищи сопровождается постепенным повышением уровня толерантности, требующем стимула все большей интенсивности. Имеют значение социальные и биологические факторы, формирующие модель поведения.

Критерии диагностики синдрома любой зависимости и ожирения, аналогичны. 
Им свойственна своеобразная анозогнозия - проблема не осознается. Страдающие ожирением считают, что едят столько же, или, даже, меньше, чем окружающие.
Патологические процессы, при развитиии зависимости, формируются в головном мозгу. Важнейшим регулятором пищевого поведения является гипоталамус. 
В его ядрах находится центр насыщения. Многие моноамины и пептиды, рецепторы которых находятся в нем содержатся, обеспечивают баланс между чувством голода и чувством насыщения. При нарушении равновесия между ними происходит повышение аппетита, что приводит к увеличению массы тела. 

Часто это развивается на фоне хронического стресса.   Со временем, на фоне ожирения, формируются: Артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов, патология суставов, нарушение углеводного обмена. 
При повышенном весе действуют и обратные механизмы. Избыточная жировая ткань влияет на состояние головного мозга. В результате, формируются уже вторичные изменения в мозгу. 
Например, ожирению сопутствует расстройство ликвородинамики и развитие гидроцефалии, что проявляется головной болью (чаще, в утренние часы), головокружением, утомляемостью.
Сложный механизм ликвородинамических нарушений связан с затруднением  венозного оттока из полости черепа, вследствие повышеного давления внутри грудной клетки, вызванного скоплением жира в брюшной полости и с нарушением всасывания ликвора из - за сколонности ожиревших людей к тромбозу венозных мозговых синусов.

Склонность к тромбозам обусловлена тем, что в жировой ткани протекает постоянный воспалительный процесс. Она синтезирует различные активные вещества, поддерживающие воспаление, что способствует развитию гиперемии и усилению притока кислорода, необходимого для роста ее (жировых) клеток. 
Между тем, кислорода, все равно не хватает, так как воспалительные процессы сопровождаются нарушением микроциркуляции.
Кровотоком, провоспалительные вещества распространяются по всему организму.

Ожирение сопровождается нарушением дыхания - синдром гиповентиляции, синдром апноэ ночного сна.  Оба они возникают из - за нарушения механизма дыхания на фоне скопления жира в области живота, шеи, в стенках гортани и неба, снижением чувствительности дыхательного центра к высоким концентрациям углекислого газа (СО2). 
Поэтому, клеткам жировой ткани приходится существовать в условиях постоянной гипоксии и ацидоза. 
Жир инфильтрирует не только висцеральную брюшину, но и различные органы, ткани, мышцы.

Вследствие гипоксии происходит поражние рецепторов гамма - аминомаслянной кислоты (ГАМК), участвующих в торможении активности многих нейронных мозговых систем. Возникают необоснованная тревожность, инсомния, быстрая утомляемость, снижение настроения. У страдающих ожирением, мозг раньше стареет, чем у сверстников, не имеющих лишнего веса. С помощью МРТ ученые проанализировали состояние головного мозга людей в возрасте 75 лет и старше. У страдающих избыточным весом, его размеры на 8 - 9% меньше, чем у лиц с нормальной массой тела.

Уменьшение объема наблюдалось, в первую очередь - в височной и лобной долях мозга, отвечающих за когнитивные функции. Причиной считают гипоксию. Клетки, работающие в состоянии недостатка кислорода, гибнут и объем мозга уменьшается. 
Сначала уменьшается количество белого вещества, затем, серого. Ученые считают, что ожирение старит мозг, но все может быть и наоборот - мозг старится и весь организм вслед за ним - тоже.
Сложная регуляция массы тела страдает неизбежно.Таким образом, различного рода изменения в мозгу могут приводить к нарушению массы тела, но и само ожирение вредно влияет на головной мозг, оно ухудшает его состояние. 
Сон и похудение

Комментариев нет:

Отправить комментарий