google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Интересное о головном мозге

Интересное о головном мозге

Чей мозг надежнее? Мужской, или женский?
Учеными  изучен  женский головной мозг и мужской в сравнении. Исследованы  томограммы 200 человек взрослого населения и выявили интересные факты.


Масса женского мозга оказалась на 12% меньше мужского, но, его кровоснабжение  в 1,3 раза интенсивнее.  В равнозначных  участках женского мозга циркулирует на 15% больше крови, чем в мужском.
“Мужская” мозговая ткань "изнашивается" почти в 2 в раза быстрее женской.


БОльшие изменения мозга происходят в его левой половине, там где располагаются важные речевые центры.
Ученые Пенсильванского университета также установили, что после 45 – 50 лет у мужчин обновление нервных клеток замедляется и становится в 1,5 раза медленнее, чем у женщин. Поэтому, сделали выводы ученые, мозг современного мужчины – не самый  надежный механизм. 


И, действительно,  по статистике такие болезни мозга как инсульт и болезнь Альцгеймера случаются у мужского населения чаще, чем у женского.

К тому же, головной мозг мужчины, вследствие   менее здорового образа жизни,  подвергается  гораздо большим неблагоприятным  факторам, чем женский.
Кроме гиподинамии, вредных привычек, ожирения, неблагоприятно для мозга  повышенное или пониженное артериальное давление, повышенние холестерина и сахара крови, нарушение сердечного ритма.   
Интернет полезен для людей пожилого возраста

 Ученые изучили влияние использования интернета для поиска различной информации на мозговую деятельность людей старшего возраста.
Для определения степени активности мозга использовались  различные современные методы исследования, в том числе и магнитно – резонансное сканирование.
Они выяснили, что процесс поиска  необходимой информации в мировой сети активизирует работу различных зон мозговой коры. И, после завершения работы, мозговая активность еще долгое время сохраняется. 

Деятельность мозга при поиске в интернете сравнима с обычным чтением газет и журналов.  Интернет даже лучше стимулирует мозговую активность, чем чтение периодики в типографском варианте.
При работе в интернете,  большие зоны мозга включаются в аналитическую работу. При таком занятии, необходимо одновременно нажимать на клавиши, воспринимать графическую и текстовую информацию,  сопоставлять и анализировать, выбирать из большого объема информационного потока нужную информацию.

Таким образом,  пользование интернетом в “возрасте” не только интересно, но  и полезно. Оно способствует лучшему сохранению  когнитивных функций. Кроме того, пользование интернетом уменьшает риск инсульта, замедляет процесс старения мозга и организма в целом.

Слишком много работать не полезно для мозга
Финские ученые Института Гигиены труда изучали влияние высокой  интенсивности  труда  и большой продолжительности рабочего дня (более 8 часов) на риск возникновения болезней системы кровообращения  и деменции в старческом возрасте.

Установлено, что часто перерабатывающие работники попадают в группу риска по болезням системы кровообращения. Риск инсульта и инфаркта у трудоголиков более, чем на 40% превысил риск развития этих болезней в группе трудящихся со среднестатистическими нагрузками.
Кроме хронических стрессов,  “перерабатывающие” ведут  малоподвижный образ жизни, мало внимания уделяют качеству питания.

Лучшие результаты тестов на исследование когнитивных функций показали те, кто в молодости работал менее 55 часов в неделю.
Таким образом, в старческом возрасте,  более выраженное снижение памяти и интеллекта   наблюдалось  у тех, кто слишком много работал в молодости.
Такие выводы сделали  финские ученые Института Гигиены труда.  
(По материалам интернета)
 Головной мозг 
  Как улучшить память?

2 комментария:

  1. спасибо, интересные факты. напрашивается вывод-меньше напрягаться сейчас, чтобы не страдать слабоумием в старости

    ОтветитьУдалить
  2. Да, наверное, придерживаться правила "золотой середины" в труде в более молодые годы - полезно для сохранения здоровья в старости.

    ОтветитьУдалить