google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Как улучшить память?

Как улучшить память?

Для улучшения памяти, совершенствования наблюдательности, воображения, развития логики существуют несложные упражнения, которыми легко овладеть самостоятельно.
1. Улучшить память методом Роберта Удена
Роберт Удэн — известный в мире фокусник — иллюзионист. В молодости он постоянно тренировал свою наблюдательность. Например, проходя мимо магазина, бросал на витрину беглый взгляд и, отойдя от нее, через несколько секунд старался до мелочей вспомнить каждый предмет — его название, размер, цвет и форму. 

Через некоторое время он достиг в этом совершенства - мог точно описывать содержимое больших прилавков, совершенно не задерживаясь возле них.
Подобные упражнения улучшают память и эффективны в любом возрасте. Для их проведения рекомендуют использовать уличные витрины магазинов, заполненные различными товарами полки рынков, ярмарок, супермаркетов.


2. Улучшить память методом «воров — карманников»

В 19 веке, в крупных европейских городах существовало множество городских шаек воров — карманников. И, для обучения начинающих, существовали целые «школы» этого мастерства. Опытный вор учил молодых наблюдательности с помощью, например, таких упражнений — он имел на ладони несколько мелких предметов — монеты, пуговицы, крючочки, колечки и т.п.. 

Специалист показывал начинающим содержимое ладони на секунды. Затем, просил перечислить все, что они запомнили и описать каждую «вещицу». Незаметно, учитель убирал один из предметов, а ребята должны были угадать, чего не хватает.
Подобные упражнения можно проводить где угодно — вдвоем, втроем или даже, небольшим коллективом. 

3. Метод Д. Родари
В своей книге «Грамматика фантазии» Д. Родари объясняет, как научится придумывать различные истории и развивать воображение. Он предлагает фантазировать, выдвигая различные забавные гипотезы. 

Например, что бы случилось, если бы к вам в гости постучался большой зеленый крокодил и попросил немного розмарина? Или, добавлять к словам необычные приставки и представлять себе получившиеся персонажи. Например — микрогиппопотам, вице — пес, предерево, замкот. Очень полезно придумывать различные лимерики, буриме, небылицы — нелепицы.
Развивать воображение подобным образом можно всюду, где вы сможете спокойно подумать, пофантазировать — в транспорте, при ожидании своей очереди в каком — либо учреждении. Интересно и забавно его проделывать и при встрече с друзьями.
4. Улучшить память методом Айвазовского (художников)
Развивает зрительную память. У большинства художников она отличная. Нужно сконцентрировать на несколько секунд взгляд на каком — либо человеке, пейзаже, дереве, цветке, на любом предмете. При этом, нужно стараться запомнить малейшие детали объекта наблюдения. После чего, нужно закрыть глаза и стараться представить этот предмет в подробностях. 

Затем, еще раз посмотреть на запоминаемый объект и снова закрыть глаза и мысленно, снова его представить. Подобным образом можно запоминать пейзажи, лица людей, их одежду, картины художников, архитектуру зданий и т. д.
 
Выполнять упражнения можно всюду — путешествуя по новому городу, любуясь красивым пейзажем, сидя в кафе и наблюдая за посетителями, осматривая картины в музее и т. п.
 
5. Улучшить память методом Цицерона

При запоминании иностранных слов, дат рождения родственников и друзей, текста какого — либо доклада, хорошо подойдет метод пространственных ассоциаций. Нужно — пройтись по своей, хорошо знакомой комнате, запомнить все ее углы, всю обстановку. Затем, нужно мысленно расположить в различных ее частях те факты, которые вы заучиваете  (даты, слова, параграфы лекции и т. п.). 

Можно даже, написать необходимое на листах бумаги и развесить по стенам комнаты и на мебели. Внимательно запомните, где что вы расположили. Помогает отлично! Считается, что пространственный способ запоминания предложил Цицерон.
Этим упражнением рекомендуют  заниматься в собственной комнате.

6. Улучшить память методом йогов

В соответствии с йоговской методикой — рекомендуется стремиться к максимальному осознанию каждого проходящего мгновения жизни, повышению внимательности и восприимчивости к сигналам собственного организма. 

Можно просто — размеренно ходить по комнате, максимально сконцентрировавшись на своих движениях. Двигаться нужно расслабленно, медленно, и при этом, следить, как ваша стопа поднимается, каким образом происходит перенос массы тела с одной ноги на другую и т. д.
 
В процессе дня рекомендуется фиксировать внимание на тех моментах, которые вы уже привыкли делать автоматически, «мимоходом». Примерно каждые два — три часа — обращайте внимание на то, в какой вы находитесь позе.
 
Заниматься медитативными упражнениями можно практически в любой обстановке — при ходьбе пешком, катании на велосипеде, езде в транспорте и т. д. Но, если делать упражнения наедине с собой, то их эффективность возрастает.

7. Улучшить память методом "перематывания" событий

Этот способ несложен, но очень результативен.  Нужно перед сном вспомнить и в
деталях восстановить весь прошедший день и мысленно, как киноленту, "промотать" события дня в обратном порядке - с вечера - до утра. 
При этом, вспомнить  нужно как можно больше мелочей прошедшего дня. 
Воспоминания должны касаться только положительных, приятных событий и прокручивать ленту прошедшего дня рекомендуется как - бы  со стороны,   отстранено наблюдая за событиями.

Все эти методики просты, доступны, интересны. К ним хорошо бы добавить самый  универсальный и  эффективный, особенно для людей в "возрасте", способ улучшения памяти с помощью  изучения иностранных языков.

5 комментариев:

  1. Спасибо за полезную статью! Про крокодила с розмарином особенно понравилось. Я подписалась на Ваш блог через Постоянные читатели и надеюсь на взаимную подписку и общение: beauty4fem.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подписку.Да, способы интересные и эффективные, помогают. Я тоже подписалась.

      Удалить
  2. Очень интересные способы, обязательно потренирую свою память.

    ОтветитьУдалить