google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Профилактика снижения памяти

Профилактика снижения памяти

Известно, что, с возрастом, у многих, отмечается снижение памяти. Вначале, это проявляется рассеянностью, невнимательностью, забывчивостью, память страдает на недавно произошедшее.
Профессиональные знания и навыки сохраняются прочнее и дольше любой другой информации.Существуют определенные факторы, способные ускорить этот процесс. 
Если устранить или уменьшить их влияние, то, в пожилом возрасте, можно значительно дольше сохранить все когнитивные функции и память, в их числе.

Факторы, способствующие снижению памяти 

Хронический стресс ослабляет защитные функции всего организма, снижает иммунитет, ослабляет когнитивные 
функции
Физический недуг, длительное сильное эмоциональное переживание может повлечь за собой и снижение памяти.
Занятия с психотерапевтом, психологом, поддержка родственников и близких людей поможет снизить негативное влияние на здоровье, в том числе и на память, стрессовых факторов. 
Важно, чтобы человек не оставался длительно один на один со своими негативными эмоциями.
Нарушения сна встречаются у пожилых людей нередко. С возрастом, снижается регулирующее влияние мозговых структур наразличные системы организма и на сон - бодрствование тоже. К нарушениям сна относятся бессонница, ранние пробуждения, поверхностный сон, частые пробуждения и это напрямую влияет на функционирование головного мозга, способствует снижению памяти.
Депрессивные расстройства приводят к рассеянности, эмоционально - волевым нарушениям, к снижению само организованности, внимания, памяти. 
Рацион питания может снижать содержание в организме некоторых необходимых витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ и косвенно влиять на работу мозга и когнитивные функции.
Прием некоторых лекарственных средств. Некоторые седативные, снотворные, антидепрессивные средства, нейролептики, снотворные, антиаллергические средства приводят к рассеянности, снижению внимания, памяти.
Вредные привычки: никотиновая зависимость, алкоголизм, наркомания, токсикомания непосредственно повреждают мозговые клетки, нарушают когнитивные процессы, способствуют снижению памяти в более раннем возрасте. Соматические заболевания - артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз способстуют нарушению микроциркуляции, ухудшают питание нервных клеток, способствуют развитию Дисциркуляторной энцефалопатии, снижают память.

Профилактика снижения памяти 

Прогулки на свежем воздухе стимулируют мозговой кровоток, улучшают гемодинамику, микроциркуляцию, способствуют лучшей работе головного мозга, улучшают память. Уже в течение многих лет популярны в России и во всем мире занятия скандинавской ходьбой. Она имеет мало противопоказаний, доступна экономически, а при занятии в клубе, расширяет круг общения.
Лечение основных заболеваний: при наличии хронических болезней - диспансерное наблюдение у лечащего врача, регулярный прием необходимых препаратов.
Тренировка памяти возможна с помощью различных способов: разгадывание кроссвордов, чтение литературы, заучивание стихов наизусть, изучение иностранного языка, применение различных специальных методик для улучшения памяти.
Круг интересов полезно постоянно расширять, это улучшит память и другие когнитивные функции. В возрасте, важно иметь хобби, например, заниматься танцами, физкультурой, посещать лектории, семинары на интересующие темы, поддерживать общение с друзьями, родственниками и просто с интересными для вас людьми. 
Мелкая моторика поможет поддержать мозг и память. Вязание, вышивание, рисование, шитье, любое другое рукоделие, пальчиковая гимнастика, написание текстов авторучкой, печатание текстов на клавиатуре украшают и разнообразят будни, положительно влияют на мозг и память.

Организованность и релаксация. Составление распорядка дня, и соблюдение его, наведение порядка с документами, квитанциями, распределение и систематизация их по отдельным файлам и папкам, помогут избежать путаницы, сократят время на поиски необходимого. 
Удобно пользоваться ежедневниками, специальными листами и досками напоминаний, таймерами.
Растерянность и чувство беспокойства снижают внимание и память, поэтому, полезно уметь расслабиться, успокоиться, отвлечься от неприятных мыслей. Все эти несложные методики помогут сохранить память в хорошем состоянии до глубокой старости.

1 комментарий: