google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Скандинавская ходьба с палками, ее польза для здоровья

Скандинавская ходьба с палками, ее польза для здоровья

Скандинавская ходьба с палками (СХ) появилась относительно недавно, но уже популярна  во всем мире.
Трудно переоценить ее оздоровительную роль для человека любого возраста.

По - другому, скандинавскую ходьбу называют норвежской, северной, финской -  все это один и тот же вид ходьбы. При правильной организации, она помогает при болезнях системы кровообращения, дыхания, остеохондрозе позвоночника, остеопорозе, артрозах, при лишнем весе и других проблемах. 

 История  возникновения 
Скандинавская ходьба с палками - это разновидность спортивной ходьбы с использованием специальных палок, похожих на лыжные. Она появилась благодаря финским лыжникам еще в довоенное время. Спортсмены  стремились летом не потерять свою  форму и стали ходить по природному ландшафту без лыж, используя  только  лыжные палки.
Эффективность  ходьбы с палками была   замечена. Спортсмены в прекрасной форме начинали зимний лыжный сезон, побеждали в соревнованиях. 
В  80 - х годах спортивная медицина изучила благотворное влияние на  организм подобных тренировок и обосновала их эффективность.
Ходьба с палками распространилась сначала по скандинавским странам, затем, завоевала популярность во всей Европе и в мире.
В разных странах появились международные ассоциации любителей Скандинавской  ходьбы. В России такая ходьба появилась сравнительно недавно. Но, уже почти во всех крупных городах имеются клубы ее любителей.
В последние годы, она успешно применяется не только в общем оздоровлении, но и в лечебных и реабилитационных целях. 
Например, в Германии в реабилитационную программу после эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов входят обязательные занятия скандинавской ходьбой.

 О пользе скандинавской ходьбы
Любая ходьба в темпе приносит организму оздоровление.  При скандинавской ходьбе, вследствие использования палок, происходит более равномерная и полная, чем при обычной ходьбе,  работа скелетной мускулатуры. 
В  такой  ходьбе задействовано  более 90% мышц организма - в равной степени участвуют  нижний и верхний (плечевой) пояса. В этом ее преимущество. 
В  результате слаженной, системной работы,  нормализуется тонус различных мышечных групп, часто нарушенный при стрессахостеохондрозе позвоночника. 
При занятиях СХ   тренируется работа всех органов и систем.    Прежде всего улучшается общая гемодинамика,  увеличивается сердечный выброс, нормализуется микроциркуляция.   Работа мозга и сердца становятся более эффективными.
Ходьба - лучшее средство нормализации венозного кровотока в нижних конечностях. Именно скандинавская ходьба является еще и прекрасной суставной гимнастикой. 
Практически все суставы, в том числе, позвоночника, плечевые, участвуют в процессе. Использование палок снижает возможное нежелательное влияние на позвоночник и суставы повышенной массы тела.
Кроме самого факта гармоничной физической нагрузки, важно, что  действие происходит на свежем воздухе, в  парке, сквере, на природе. 
Занятия часто проходят в коллективе единомышленников, сопровождаются приятным общением, устраняют его дефицит в любом возрасте. 
Длительное пребывание на воздухе и физическая усталость (но не перегрузка) нормализуют сон, укрепляют эмоционально - волевую сферу.                                                             
Скандинавская ходьба сжигает калорий почти на 50% больше обычной. За 60 минут можно израсходовать до 400 и даже, до 500 ккал. Она способствует похудению, омоложению, повышению жизненного тонуса. Равномерные нагрузки на все мышцы оказывают прекрасное моделирующее влияние на фигуру.
И, конечно, трудно переоценить положительный эффект ходьбы на координатор движений - головной мозг. Она  оживляет связи между различными зонами мозга, "отдыхающими" при гиподинамии, активизирует мозг.
При ходьбе улучшается гемодинамика магистральных мозговых сосудов и мельчайших капилляров, нормализуется доставка питательных веществ к нервным клеткам. 

Противопоказания
К противопоказаниям занятиями северной ходьбой  относят - проблемы, требующие неотложной помощи, хирургического вмешательства, состояние декомпенсации различных органов и систем, периоды обострения хронических болезней, острые инфекционные процессы.
Если человек может передвигаться обычной ходьбой, то и с палками он тоже ходить сможет. Все дело в индивидуальном подходе и в индивидуальной нагрузке. 
Скандинавская ходьба с палками   влияет на здоровье гармонично, универсально. При правильной, индивидуальной организации, исключении перегрузок, она доступна в любом возрасте.
СХ экономична, требуются только спортивный костюм, кроссовки,  специальные палки и желание.
Ходьба имеет минимум противопоказаний, является отличной профилактикой болезней системы кровообращения, дыхания, при  остеохондрозе, остеопорозе, стрессе, головокружении, дисциркуляторной энцефалопатии, в резидуальном периоде после инсульта (при незначительной и умеренной симптоматике), при болезни Паркинсона, при болезнях суставов, ожирении, нарушении сна и многих, многих других проблемах - трудно все перечислить.
Скандинавская (северная, норвежская)  ходьба с палками  улучшает здоровье, продлевает молодость, заряжает энергией и оптимизмом!

2 комментария:

  1. Действительно - Скандинавская ходьба - очень полезна, испытала на себе! Очень долго беспокоили боли в позвоночнике, коленных суставах. Стала ходить с палками - 2 раза в неделю. Начинала с 10 минут. Похудела и здоровье намного улучшилось! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить