google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Двигательные нарушения после инсульта

Двигательные нарушения после инсульта

В зависимости от характера и локализации инсульта (И), складываются особенности и его последствий - двигательных, когнитивных. 
Двигательные нарушения
Обусловлены поражением корковых двигательных зон, стволовых, мозжечковых отделов мозга и его проводящих путей. Затруднение движений препятствует самообслуживанию, передвижению, работе, является ведущим фактором инвалидизации.
В остром периоде подобные проблемы испытывают 70 - 90 % заболевших, а спустя год -  не менее половины из них.
В зависимости от уровня поражения головного мозга, различают четыре вида двигательных расстройств после инсульта.

Апраксия 
Возникает при поражении двигательных зон в коре больших полушарий головного мозга. Она затрудняет или делает невозможным выполнение целенаправленных действий. Мышечная сила при этом, сохранена. 
Например, человеку трудно застегнуть пуговицу, помыть посуду, застелить постель. 
В его мозгу нарушается программа последовательности выполнения сложных мероприятий.

Пирамидные и экстрапирамидные расстройства, мозжечковая атаксия 

Появляются на фоне поражения среднего двигательного звена - пирамидных двигательных путей, подкорковых ядер, мозжечка. 
Спастический гемипарез - самое частое осложнение инсульта. Он обусловлен прямым  поражением пирамидных путей - отростков  двигательных нейронов, расположенных в двигательной зоне коры и составляющих пирамидный путь, или связаны со вторичной дисфункцией этих отростков. 
Проявляется пирамидные нарушения слабостью мышц и повышением их тонуса (спастичностью), нарушением выполнения мелких движений в дистальных отделах конечностей, особенно в кистях, оживлением сухожильных рефлексов и появлением патологических. 
Повышается мышечная активность. Они начинают реагировать на растяжение, дыхание, кашель и другие раздражители. Развивается  тугоподвижность суставов, формируются контрактуры, фиброзы, мышечные атрофии. 
На выраженность спастики влияет скорость выполнения действий. Чем быстрее движение, тем больше спастика. Тонус мышц преобладает в сгибателях руки и в разгибателях ноги, а также, в приводящих мышцах ноги.   
Повышение сухожильных рефлексов, клонусы стоп (непроизвольные сокращения отдельных мышц или групп мышц), болезненные мышечные спазмы, укорочение мышц затрудняют движения, приводят к изменению ходьбы, затрудняют передвижение. 
Спастикав начальном периоде инсульта может иметь и положительный эффект, она помогает ходьбе путём улучшения ее опорной функции.
Особенность походки объясняется преобладанием тонуса мышц, разгибающих ногу над сгибателями. В результате, нога разогнута в коленном и голеностопном суставах и становится, как - бы длиннее.
Разгибательная установка приводит к необходимости заносить конечность вперед, затем совершать ею маховое движение в виде полукруга, наклонив туловище в противоположную строну. Формируется  походка типа Вернике - Манна. Этот ученый впервые описал ее особенности. 

При сосудистых поражениях головного мозга,в результате поражения базальных ганглиев и таламуса, возникают экстрапирамидные расстройства: паркинсонизм, тремор, дистония и др. Паркинсонизм обычно развивается при сочетании дисциркуляторной энцефалопатии (поражение мелких мозговых сосудов) и инсульта. 
Мозжечковая атаксия формируется при
поражении мозжечка. Проявляется нарушением ходьбы. При мозжечковой атаксии увеличивается площадь опоры при стоянии и передвижении. Шаги становятся неравномерными по длине и ширине. Человек ходит широко расставив ноги, подобно моряку на палубе морского судна в период его качки.  Вовлечение полушарий мозжечка в патологический процесс сопровождается дисметрией и интенционным тремором, когда в кисти возникает тремор при выполнении целенаправленного действия и нарастает по мере приближения к цели.
При дисметрии нарушается способность определять правильно нужную амплитуду и темп движения. Нарушение речи возникает в виде обрывочной, скандированной, смазанной речи. 
Бульбарные нарушения связаны с поражением двигательных ядер черепно - мозговых нервов;
Комбинированные двигательные изменения формируются при сочетанном поражении различных уровней регуляции движений.
Нарушения движений после инсульта изменчивы и выглядят то более, то менее выраженными, в зависимости от степени эмоциональных и когнитивных расстройств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий