google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Лечение Деменции

Лечение Деменции

Целью лечения деменции является улучшение когнитивных функций, повышение качества жизни как больных, так и их родственников, получение возможности максимально отсрочить наступление тяжелых последствий болезни.

Медикаментозная терапия применяется совместно с не медикаментозными методами лечения, сочетается с психологической и социальной помощью, начинается как можно раньше.
На любой стадии болезни, для профилактики ее прогрессирования, советуют выполнять  упражнения для тренировки памяти, стимулирования мышления. 
Полезно разгадывание кроссвордов, решение головоломок, изучение иностранных языков, запоминание стихов, выполнение гимнастических упражнений.
Существуют специальные компьютерные программы, эффективность которых основана на способности создавать мозгом новые меж нейронные связи, восстанавливать, реконструировать  и поддерживать старые, сохраняя тем самым когнитивные функции на более долгий срок.
Обязательным для всех, страдающих деменцией, является упорядочивание повседневной жизни, быта, составление и соблюдение режима дня.
Важны занятия гимнастикой, длительная  ходьба, соблюдение диеты, снижение массы тела при ожирении, упражнения для мелкой моторики, творческие занятия, музыкльные, посещение групповых тренингов, общественных мероприятий, встреч с друзьями, направленных на общение, коллективное обсуждения различных тем. 
Все это способствует более медленному прогрессированию болезни.
В семье стремятся к созданию максимально безопасного и, по - возможности, комфортного быта. Для больного  исключают  самостоятельное  пользование газом, электроприборами, удобно оборудуют поручнями, противоскользящими ковриками ванную комнату, туалет.
Прием лекарств строго контролируют. Коробочки с препаратами обычно подписывают цветным фломастером. В аптеках продаются специальные контейнеры для таблеток. С
их помощью комплектуют препараты на день или неделю. 
Если таблетки на утро, обед и вечер, раскладываются в разные баночки, тщательно подписывают каждую.
Для родственников важно понять, что происходящие изменения в поведении, нарушение памяти, мышления, личности, являются проявлениями болезни, а не результатом ухудшения характера пожилого человека.

Медикаментозное лечение болезни Альцгеймера

Из медикаментозных препаратов, используют лекарства различных групп. В развитии нарушений когнитивных процессов имеет значение недостаток центрального ацетилхолина. 
Следовательно, холинергическая терапия является одним из основных направлений. Из этой группы препаратов рекомендуют донепезил (Алзепин), ривастигмин, галантамин, ипидакрин.
Наиболее изучен донезепил (Алзепин). Он препятствует распаду ацетилхолина в синаптической щели. Хороший результат получают при деменции легкой и средней тяжести и он зависит от индивидуальной  дозы. 
Дозу титруют, начиная с минимальной, постепенно повышая до максимально переносимой. При плохой переносимости начальной дозы, переходят на препарат из другой группы. Принимают один раз в день, длительно - не менее шести месяцев подряд.
Учеными отмечено, что на фоне продолжительного приема Алзепина, у больных отмечается улучшение внимания, всех видов памяти, речи, повышаются зрительно - пространственная ориентация, активность, способность к самообслуживанию. Отношения в семье и в социуме восстанавливаются, замедляется процесс прогрессирования болезни.
Кроме дефицита холинергических систем, при болезни Альцгеймера (БА) нарушается глутаматергическое нейротрансмиттерное равновесие. Модулятором этого процесса является мемантин. Его рекомендуют при мягкой и умеренной деменции.
Помогают при  деменции и ингибиторы моноаминоксидазы типа В. По данным некоторых исследований,   препарат этой группы селегилин улучшает состояние когнитивных функций, повышает настроение. Агонист постсинаптических дофаминовых рецепторов пирибедил активизирует и ускоряет мыслительные процессы в лобных долях и в подкорковых ядрах.
В настоящее время, для лечения БА, ученые разрабатывают антиамилоидное направление, влияющее на основные патогенетические механизмы развития данной патологии. 
Исследователи изучают способы иммунизации с целью снижения образования бета - амилоида и изменения тау - протеина в головном мозге, лежащие в основе патогенеза этой болезни.  Возможно, они в будущем найдут свое применение в доклинической стадии БА.

Лечение сосудистой деменции

При лечении сосудистой деменции, в первую очередь, проводят терапию основного заболевания, рекомендуют улучшающие микроциркуляцию и церебральный метаболизм лекарства. 
Обязательным условием при лечении сосудистой деменции, являетя снижение факторов риска болезни системы кровообращения. 
Нормализуют артериальное давление, контролируют сердечный ритм, улучшают  показатели липидного спектра,  уровня сахара крови.
Для решения этих проблем назначают антигипертензивные,  антиаритмические препараты,  статины, антиагреганты, антикоагулянты, сахароснижающие и др. лекарственные средства.
Важное значение имеют и снижение массы тела, отказ от курения,  повышение физической активности, нормализация сна, повышение устойчивости к стрессу и др. мероприятия, способствующие оздоровлению образа жизни.
Похожие темы - 

Комментариев нет:

Отправить комментарий