google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Деменция и чувство юмора

Деменция и чувство юмора

При деменции снижаются познавательные процессы; в той или иной степени утрачиваются уже приобретенные знания и практические навыки и становится невозможным усвоение новых. Постепенно, происходит распад психики.

Темп деградации когнитивных функций при деменции идет в более быстрой степени, чем это ожидается при обычном старении.
Происходит снижение памяти, нарушаются: мышление, речь, адекватность осознания происходящего, способность ориентироваться в пространстве, времени, себе, возможность считать, познавать, рассуждать. 

Во всем мире число больных  деменцией постоянно растет. Ежегодно регистрируются миллионы новых случаев. Самой распространенной причиной деменции является болезнь Альцгеймера.
Ученые из Великобритании провели ряд исследований и установили, что изменение  чувства юмора с возрастом, может быть ранним признаком  начала деменции, чаще, фронтотемпорального (лобно - височная) вида, но при болезни Альцгеймера, тоже.
Все люди разные и чувство юмора у всех разное. 
Но, если начинает изменяется содержание того, что вызывает у человека улыбку и смех, стоит обратить на это внимание. Подобные перемены могут быть признаками первых симптомов болезни. 
Люди начинают проявлять не совсем адекватные эмоциональные реакции, становятся  склонными к неуместным,
неприличным  шуткам, черному юмору.  Странно шутят, например, во время катастроф, трагических объективных или личных событий, печальных новостей.  
Больше предпочитают фарс, чем сатирический или абсурдный, абстрактный  юмор. 
Шутки начинают пониматься буквально, и вообще, смешными кажутся лишь свои собственные. Они приобретают   все большую банальность.  
Над чужим юмором такие люди смеются все реже, в основном,  лишь за компанию с другими. Кажущееся    смешным прежде,  не становится у них причиной улыбки или смеха. 
Снижается самокритика, пренебрегаются правила приличия, может возникнуть неадекватная игривость. 
Смех начинают  вызывать и обычные повседневные события, другим людям совсем не кажущиеся забавными. Например, лай собаки, скрип двери.
Изменение в том, что именно нам и нашим близким кажется смешным, не должно пройти незамеченным.
Родственники и друзья таких людей утверждают, что  подобная трансформация чувства юмора начинается примерно за 9 лет до  развития явных признаков болезни. 

Таким образом, пришли к выводу ученые, изменение чувства юмора можно считать  одним из возможных ранних внешних  признаков, указывающих на риск возникновения деменции или предрасположенность к ней задолго до появления более серьезных симптомов этой болезни. 

1 комментарий:

  1. Да... интересно, болезнь тяжелая, встречается все чаще.
    Ученые молодцы, изучают ранние признаки деменции. Я тоже замечала, что бывает нечто подобное с чувством юмора у совсем уж пожилых людей. Что иногда могут "плоско" и не к "месту" пошутить и не знаешь, как ответить. Теперь понятно, это признаки того, что человек может заболеть или, может быть, уже болен.

    ОтветитьУдалить