google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Ведение больных с деменцией

Ведение больных с деменцией

google-site-verification: googleaa890053033d02be.html
Нарушение когнитивных функций при деменции приводят к снижению качества жизни и самого больного и его родственников. Важными моментами являются:
- раннее выявление когнитивных нарушений и болезней, которые приводят к деменции (артериальная гипертензия, сахарный диабет и др.). 
- жалобы выясняют не только у больного, но и у его  родственников.  
- для выявления когнитивного снижения используют специальные опросники и тесты.

- своевременная консультация психиатра и невролога.
После уточнения диагноза и назначения лечения, дальнейшее наблюдение возможно врачом общей практики с периодической консультацией психиатра - оценивается состояние когнитивных функций в динамике, уточняется темп прогрессирования, эффективность  проводимого лечения.
Важно организовать безопасный быт и самому больному и его родственникам, повседневный режим с учетом прогноза. По - возможности, посильную активность сохраняют как можно дольше.

Госпитализацию назначают для подбора или смены препаратов, при опасном, агрессивном и антисоциальном поведении, при развитии психоза или нарушении сознания.
Нахождение в стационаре может ухудшить состояние. Незнакомая обстановка, необходимость общения с новыми людьми, изменение привычной жизни сказываются отрицательно на течении болезни. Длительных и необоснованных госпитализаций избегают. 

При адекватном лечении, некоторые случаи деменции  частично обратимы. У них может наблюдаться положительный эффект при раннем начале лечения, замедляется темп прогрессирования может стабилизироваться процесс её развития.
Таким образом:
Деменция встречается далеко не у всех в пожилом возрасте
- Нарушение памяти и сознания приводят к проблемам в поведении 

- прогрессирует медленно, ее течение зависит от причины болезни 
- соматические болезни и стрессовые ситуации усиливают нарушение когнитивного процесса
- при деменции затрудняется усвоение новой информации, поэтому, лучше избегать незнакомых ситуаций
- для установления диагноза, необходима консультация психиатра, выявление причин болезни, назначение эффективной терапии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий