google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Ортопедическая подушка при боли в шее

Ортопедическая подушка при боли в шее


При боли, дискомфорте в области шеи, при большой нагрузке на шейный отдел позвоночника, например, при длительной работе за компьютером,  необходима ортопедическая подушка.
Такая подушка показана при проблемах не только в шейном отделе позвоночника, но и в грудном и поясничном.

Значение подушки в том, что она помогает позвоночнику, его шейному и другим отделам,  в период сна, который должен длится около  восьми часов в сутки,  находиться в правильном,  физиологическом положении. 
В результате, происходит максимальное расслабление шейных мышц, мышц спины и всего тела. 

Ортопедическая подушка имеет большое значение и для сохранения оптимального кровообращения в очень крупных и важных для питания  мозга сосудах - позвоночных артериях (ПА).

ПА артерии проходят  внутри отверстий  поперечных отростков шейных позвонков, в каналах позвоночных артерий  и очень чувствительны ко всем изменениям в позвоночнике, в меж - позвонковых суставах. 

Вследствие  различных проблем, связанных с шейным остеохондрозом, кровоток в ПА может замедляться,  изменяться, и, создавать, таким образом,  благоприятные условия для их атеросклеротического поражения.

Протрузии,  грыжи меж-позвонковых дисков, остеофиты, измененные остеоартрозом межпозвонковые суставы, могут привести к сосудистым, корешковым, мышечно-тоническим и  болевым  проявлениям.  
Позвоночные артерии  могут  реагировать на различные раздражающие факторы сосудистым спазмом и  вызывать    дисциркуляцию в бассейне их кровоснабжения.
Проявляется  изменение  кровотока в бассейне ПА синдромом позвоночных артерий. Для него характерно головокружение, шум  в голове, шум и звон  в ушах, нарушение зрения, слуха, координации.

И, когда  ко всем этим                неблагоприятным проявлениям    остеохондроза позвоночника,   добавляется еще и неестественное, вынужденное его  положение  в период сна - 8 часов подряд (шея  слишком согнута или, наоборот, голова находится длительное время в запрокинутом состоянии, или усилены изгибы шеи в боковом направлении), то  гемодинамическая ситуация в бассейне ПА может  ухудшиться.


Существенную помощь при этом может оказать ортопедическая подушка.    Она необходима  при различных проблемах в области шеи -  при боли в шее, синдроме позвоночной артерии, частой головной боли, при нарушении сна. 
Ортопедическая подушка, способствуя мышечной релаксации,  оказывает   положительную роль в профилактике  прогрессирования остеохондроза позвоночника и всех его осложнений.
Привыкают к подушке по - разному -  некоторые сразу чувствуют себя комфортно, но иногда, для ощущения удобства  требуется от 2 - до 5 - 7 дней.
Использование  ортопедической  подушки поможет  получить здоровый, глубокий, полноценный сон и  обеспечит возможность просыпаться с ясной,  "свежей" головой.
При длительном полете в самолете, при путешествии на автомобиле или в автобусе, позвоночник тоже испытывает перегрузку вследствие неестественного положения при засыпании сидя. Для удобного и безопасного  сна в кресле  тоже существуют специальные подушки.
Дополнительно о шейном остеохондрозе -  шейный остеохондроз
Особенно эффективной будет профилактика остеохондроза, если, кроме использования удобной и полезной ортопедической подушки, каждый день выполнять специальные упражнения, укрепляющие мышцы шеи - статическую гимнастику, полезен имассаж  воротниковой зоны, спины, шейного уровня позвоночника,  массаж стоп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий