google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: массаж стоп при боли в спине

массаж стоп при боли в спине

На поверхности стопы располагается множество рефлекторных зон. В них "отражаются" различные органы и системы.
Массаж стоп используют с целью рефлекторного воздействия на "активные" точки для профилактики и лечения костно - мышечных, внутренних болезней и остеохондроза позвоночника.
Массаж повышает стрессоустойчивость, помогает расслабиться, отдохнуть, особенно вечером, после трудового дня. Противопоказаниями являются кожные болезни стоп, любые острые состояния и обострение хронических. 
Вдоль внутренней поверхности стопы - от основания 1 пальца - до пятки, располагается проекция всего позвоночника - от его шейного уровня - до пояснично - крестцового. 
При пальпации, в этой зоне обнаруживаются (по внутреннему краю стопы) болезненные и напряженные мышцы, узелки и точки. 
Они соответствуют определённым отделам позвоночника, в которых имеются наибольшие патологические изменения при боли в шее, в спине.
Благодаря своеобразной методике массажа, через рефлекторные связи, можно положительно влиять на все отделы позвоночника - от шейного, до пояснично - крестцового.

Методика проведения массажа
Для начала массажа расположитесь на полу, примите удобную позу. скрестив перед собой ноги (примите позу типа "лотос"). 
Далее - нужно взять в руки любую из своих стоп и делать массаж сначала на одной стопе, затем, на другой.
Начинают мягкими, поглаживающими движениями - от пальцев стопы, к пяткам. Затем, нужно тщательными и глубокими движениями, растереть стопы в том же направлении, максимально используя ладонную поверхность кисим и подушечки четырех пальцев.
Затем, представьте себе линию позвоночника, которая находится между большим пальцем и пяткой, на внутреннем крае (ребре) стопы. Это и есть своеобразная проекция позвоночника на стопу.  
Мысленно, разделите представленную линию на 4, приблизительно равных части. Они будут соответствовать четырем отделам позвоночника. Это, начиная от пяточной области, проекция крестца, затем поясничного, грудного и, соответственно, шейного отделов.

С помощью большого пальца правой руки, с некоторым усилием, небольшими круговыми движениями, массируйте эту линию, направляясь от пятки к носку. Если позвоночник имеет проблемы, можно обнаружить вдоль внутреннего края стопы их отражение. 
При этом, ощущаются явно болезненные точки. Если их хорошо массировать, можно рефлекторно расслабить нервные окончания, создающие напряжение и боль в мышцах позвоночника, не воздействуя на них непосредственно. 
Степень массирования стопы должна быть такой, чтобы не возникало чувство боли, но, степень растирания и давления должны хорошо ощущаться,сопровождаться возникновением чувства приятного тепла.
Завершить массаж можно мягким растиранием пальцев стоп, начиная с первого (большого) пальца, в направлении от его основания - к ногтевой фаланге, поглаживающими движениями вдоль стоп (по очереди) и в направлении от стопы - к лодыжке и голени. 
Длительность массажа - 15, 20, 30 минут. Можно использовать слегка подогретое, массажное (кунжутное, подсолнечное, оливковое) или массажный крем. После завершения массажа, рекомендуется хорошо укутать стопы в мягкие теплые носки. 
Усилить релаксирующий, антистрессовый эффект поможет приятная, спокойная музыка в период массажа и чашечка чая после него.
Шейный остеохондроз
Поясничный остеохондроз
Боль в спине с нейропатическим компанентом

Комментариев нет:

Отправить комментарий