google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: О значении продолжительности сна

О значении продолжительности сна

Обязательная потребность человека во сне, изменчивость сна, большой процент людей, страдающих его нарушением,  постоянно привлекают исследователей к изучению природы сна.
Без здорового сна не может быть и хорошего бодрствования.  Ежедневный полноценный сон - залог нормального функционирования головного мозга.
Оптимальная его продолжительность индивидуальна и составляет от 6 до 8,5 часов. 
В первую очередь, недостаток сна отрицательно влияет на  творческий потенциал человека, значительно его снижая.
Здоровый сон - это не пассивный, а активный процесс. Время сна - не является потраченным напрасно. Это важный  период нашей жизни, активный и сложно организованный.
Для того, чтобы человек имел полноценный, глубокий сон, мозг должен  работать как слаженный симфонический оркестр.
Но, с возрастом, снижаются различные  функции головного мозга, поэтому и сон, вместе с человеком "стареет" тоже....
Реально, во сне отдыхают только скелетные мышцы, все остальные органы и системы - работают. 
Сон - генетически обусловленное, особое состояние организма с последовательным, закономерным чередованием определенных  нейрофизиологических процессов в виде  функциональных фаз, стадий, циклов. Их продолжительность, последовательность,  ритмичность являются основными признаками "полноценности", "нормальности" сна. 
Фазы сна: фаза медленного сна (МС) и фаза быстрого сна (БС). 
Цикл сна составляют две, следующие друг за другом, фазы сна. МС + БС образуют один цикл сна. Продолжительность каждого цикла  - около 90 - 100 минут.
Медленный сон
 МС делится на 4 стадии.
Стадия первая - характеризуется полудремотой и дремотой. Это переходный между бодрствованием и сном, период. Он длится   длится примерно 5-15 минут (в норме).
При электроэнцефалографическом  (ЭЭГ) исследовании этой стадии, обнаруживаются такие же изменения, как и у не спящего, а просто отдыхающего человека. В первой стадии преобладает тета-ритм с эпизодами альфа-ритма.
Тета ритм вырабатывается гиппокампом. Его частота - 4 - 8 Гц. В таком частотном диапазоне обнаруживается способность  мозга усваивать большой объем информации и переводить ее в долгосрочную память.
На его фоне возникает расслабленное состояние, снижается отвлекающее влияние различных стрессовых факторов и мозг больше, чем в полном бодрствовании, способен к сосредоточенности и восприимчивости.
Во второй стадии происходит более полное погружение человека в сон. Ее длительность 20 - 25 минут. На ЭЭГ  тоже преобладает тета-ритм, но на его фоне появляются эпизоды "сонных веретен". В этот период человека еще легко разбудить. 
Альфа ритм    имеет частоту от 8 до 14 Гц. Альфа -волны бывыют высоко - и низко амплитудными. Альфа ритм преобладает в затылочных и теменных долях.
Этот ритм максимально представлен в спокойном, расслабленном  состоянии, при закрытых глазах.
В период 2 стадии медленного сна на ЭЭГ возникают альфа волны с изменяющейся амплитудой (высокая амплитуда чередуется с низкой). Эти волны образуют рисунок, внешне похожий на веретена. Их так и называют "сонные веретена". 
В третьей стадии человек уже полностью погружается в естественный глубокий сон. В этот период добавляется медленный, высоко амплитудный дельта - ритм. Он занимает примерно  половину времени третьей стадии.
Дельта - ритм -  высоко амплитудные волны, частотой  2 (но, м.б. от 1 до 4) Гц. Он наблюдается  при  глубоком естественном сне, и характерен для комы или наркотического опьянения.
При четвёртой стадии  наблюдается сон ещё большей глубины. 
Медленный дельта-ритм занимает более половины времени данного периода.

Именно в четвертой стадии сна возникают приступы энуреза, снохождения (лунатизма).
Периоды 3 и 4 стадии медленного сна называют дельта - сном. Длится он (3 и 4 стадия вместе) около 30 - 45 минут.
Таким образом, продолжительность медленного сна составляют: 5-15 минут первая стадия МС, затем, около 20 - 25  минут - вторая стадия и  30 - 45 минут третья и четвертая (вместе).
Затем, возникает, пятиминутный, первый эпизод быстрого сна. 
В последующем,  происходит возвращение спящего человека  во 2 стадию медленного сна, пропуская первую - стадию дремоты.
Быстрый сон (БС)
Фаза БС определяется высокой мозговой активностью. Быстрые движения глазных яблок - основной признак ее наступления.
Обнаружили эту фазу сна и связали ее со сновидениями американские ученые в 1953г.  Но, многое еще остается до сих пор до конца не изученным.
На ЭЭГ для фазы БС харктерен Бета-ритм. Его диапазон - от 14 до 30 Гц. Бета ритм  - это быстрые волны, но с гораздо меньшей амплитудой, чем Альфа.
Бета - ритм наблюдается и у человека в состоянии бодрствования. Наиболее активно он присутствует в лобных долях мозга. При повышении внимания, увеличении умственной и эмоциональной нагрузки, относительный уровень бета - волн увеличивается и происходит их распространение на другие зоны мозга.
В течение всех повторяющихся циклов ночного сна  - на фазу быстрого сна приходится около четверти всего времени. Одна фаза БС длится примерно 10—30 и, даже более, мин.
Известно, что относительная доля БС  увеличивается, а МС уменьшается в стрессовый период, при возрастании эмоциональной и интеллектуальной нагрузки.
После большой  физической работы в течение прошедшего дня, происходит, наоборот, увеличение относительного уровня МС, при одновременном снижении быстрого.
В фазу БС происходит активация работы мозга, а мышечная система при этом максимально расслабляется.
Выяснено, что в фазу БС происходит упорядочивание и анализ полученной в течение дня информации, ее перевод из кратковременной памяти, в долгосрочную.
Лабораторные опыты показали, что мышь, лишенная БС, погибает через 40 дней такого состояния. Но, при отсутствии МС, мышь выживала.
Система последовательных чередований фаз сна - медленного сна и быстрого сна, образует  циклы сна. Продолжительность одного цикла 90 - 100 минут.
В течение всего периода сна циклы повторяются.
Взрослому человеку для полноценного отдыха рекомендуется восьмичасовой сон. Это, в среднем,  4 - 5 циклов сна в течение всего ночного периода.
Причем, в каждом  последующем цикле, доля медленного сна уменьшается, а  уровень  сна быстрого увеличивается. В самом последнем цикле быстрый сон может длиться около 1 часа.
Таким образом, важно для здоровья человека, чтобы полноценные циклы сна повторились  4 - 5 раз в течение ночного периода сна. 
В таком случае, относительный уровень жизненно необходимого быстрого сна будет иметь достаточное количество. Его продолжительность возрастает с наступлением каждого  последующего цикла. 
Сон, имеющий за свой период 4 - 5 циклов, можно назвать здоровым сном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий