google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Сон и похудение

Сон и похудение

Трудно переоценить значение сна для сохранения здоровья человека. Но, иногда мы ошибочно считаем, что не стоит почти половину жизни  проводить во сне!  

И, чтобы  успеть сделать  побольше разных дел, спим меньше....     
Подобное суждение - ошибочно. Сон существует, он необходим и его значение часто недооценивают. Сон необходим не только для того, чтобы набраться физических сил и энергии. Во сне мозг человека производит анализ, упорядочивание и переработку  информации, поступившей днем.  
Во сне восстанавливаются различные  регулирующие функции головного мозга, снимаются последствия стресса. 
И, чем более развит  интеллект, чем большую информацию предстоит головному  мозгу усвоить, тем наблюдается большая  потребность человека  в достаточном  сне.
Полноценный сон напрямую влияет на качество  мыслительных, творческих  процессов человека, на состояние памяти,  иммунитета, на уровень протекания различных обменных процессов в организме человека.
Но, и при ожирении полноценный сон тоже очень полезен.  Скорость обмена веществ напрямую зависит от длительности  сна. При его семичасовой продолжительности с периодом с, приблизительно, 23 часов и  до 7 -  8 часов утра  - она максимальная.
Людям, придерживающимся этого несложного правила в отношении продолжительности сна, легче сохранить оптимальный обмен веществ и получать  радость от стройности своей фигуры.
В период сна происходит активное расщепление жира в организме человека. Поэтому, именно во сне можно похудеть!  И, чем меньше мы спим, тем меньшее расщепление жира происходит. Сон полезен при ожирении.

Особенно, нежелательно сочетание факта позднего засыпания и употребления обильного ужина перед сном.  После приема пищи, особенно сладкой, в организме повышается содержание гормона инсулина.
Инсулин способствует образованию и увеличению жировых запасов.  При этом, активность гормона, участвующего в расщеплении жира и помогающего похудеть - соматотропного  гормона (гормона роста), повышается только тогда, когда снижается активность инсулина.
И, "работает" гормон роста, помогающий похудению, в период фазы глубокого сна. Он участвует в подготовке организма к наступающему дню, извлекает из жировых запасов энергию для предстоящей активной жизнедеятельности после пробуждения.
Ученые доказали, что для детей продолжительность сна тоже играет большое значение в плане нормализации веса. У тех детей, которые спят меньше и недосыпают, чаще наблюдается наличие лишней массы тела и отмечается некоторая особенность пищевых привычек. Они предпочитают  мясные блюда, мучные кондитерские изделия и различные сладости -   овощам, фруктам,  кисломолочным и море - продуктам.
Кроме соматотропного гормона, в организме, в период сна, именно только в темноте и в период от двадцати четырех  часов до, приблизительно, пяти утра местного времени, вырабатывается гормон мелатонин

Кроме многочисленных  своих важных функций, мелатонин, влияет еще и на  образование "бурого" жира, который, участвуя в терморегуляции организма, поддерживает оптимальную температуру тела.
Для этого он тратит энергию, что и способствует некоторому  снижению массы тела. Кроме того, мелатонин регулирует ритм сна и бодрствования, сезонные ритмы, замедляет процессы старения и положительно влияет на многие другие важные  функции организма.
На уровень продукции мелатонина (гормон эпифиза), напрямую влияет освещенность помещения. Основное его количество вырабатывается в темноте. Поэтому - важно в спальне иметь плотные шторы, хорошо защищающие от солнечного (особенно летом в северных широтах) и лунного света, отсутствие постоянно включенных светильников.
Также, длительное недосыпание приводит к повышению в крови содержания  гормона стрессакортизола. Он способствует повышению артериального давления и массы тела. Жировые отложения, при этом, в основном,  располагаются в области талии.
Кроме того, при недосыпании, в организме нарушается равновесие между гормонами голода и насыщения (лепнин и грелин). Недостаток сна влечет за собой повышение в крови содержания грелина (повышает аппетит) и снижение уровня гормона лепнина, который регулирует чувство насыщения  аппетит снижает.
Таким образом, очень многие факторы, нормализующие массу тела, способствующие ее снижению,  активизируются при продолжительном, полноценном сне...
Поэтому, для того, чтобы похудеть, наряду с различными другими обязательными мероприятиями, например, физической активностью (скандинавская ходьба), необходимо спать по 7 -  8 часов в сутки. Это не только значительно улучшит самочувствие, но и будет способствовать сохранению стройности фигуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий