google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Эндотелий и его функции

Эндотелий и его функции

Что такое эндотелий?
Эндотелий - это особые клетки, выстилающие внутреннюю
поверхность кровеносных, лимфатических сосудов и сердечных полостей. Он отделяет кровоток от более глубоких слоев сосудистой стенки и служит границей между ними.
Важное значение для нормального функционирования различных систем организма, в том числе и нервной, имеет адекватное получение с помощью кровотока всеми его клетками и нейронами тоже, "питательных" веществ.
Для чего, состояние крупных, мелких и мельчайших сосудов, и, особенно, их внутренней стенки - эндотелия, первостепенно.
Эндотелий - активный орган. Он непрерывно вырабатывает большое количество биологически активных веществ (БАВ). Они важны для процесса свертывания крови, регуляции сосудистого тонуса, стабилизации  артериального давления. "Эндотелиальные"  БАВ,  участвуют в  процессе метаболизма  мозга, важны для фильтрационной функции почек и сократительной способности миокарда.
Особая роль принадлежит состоянию целостности эндотелия. Пока он не поврежден, он активно синтезирует факторы различные БАВ.
Противо - свертывающие, одновременно расширяют сосуды,  и препятствуют росту гладких мышц, которые могут этот просвет суживать.
Здоровым  эндотелием синтезируется оптимальное количество оксида азота (NO), который  поддерживает сосуды в состоянии дилатации и обеспечивает адекватный кровоток, особенно, мозговой.
NO - активный ангио - протектор, помогает предотвратить патологическую перестройку сосудистой стенки, прогрессирование атеросклероза и артериальной гипертензии, антиоксидант, ингибитор агрегации и адгезии тромбоцитов.
Ангиотензин - превращающий  фермент (АПФ) -  образуется при повреждении эндотелия. Он превращает малоактивное вещество ангиотензин I в активное - ангиотензин II.  
Ангиотензин II влияет на повышение сосудистого тонуса, способствует развитию артериальной гипертензии, превращает полезный NO в активный окислительный радикал, который обладает повреждающим действием.
Эндотелий  синтезирует факторы, участвующие в свертываемости крови (тромбомодулин, фактор Виллебранда, тромбоспондин). 
Таким образом, БАВ, постоянно вырабатываемые эндотелием, являются основой для адекватного кровотока. Они влияют на состояние сосудистой стенки (спазмирование ее или расслабление) и на активность факторов свертывания.
Нормально функционирующий эндотелий препятствует адгезии тромбоцитов (их приклеиванию к стенке сосуда), агрегации тромбоцитов (их склеиванию между собой),  снижает коагуляцию крови и спазм кровеносных сосудов.
Но, при изменении его структуры, происходят и функциональные нарушения. Эндотелий "производит" вредные активные вещества -  агреганты, коагулянты, сосудосуживающие - больше, чем это необходимо. Они оказывают неблагоприятное влияние на работу всей системы кровообращения, ведут к болезням, включая ИБС, Атеросклероз, артериальную гипертензию и другие.
Нарушение равновесия в производстве активных веществ, называют  дисфункцией эндотелия (ДЭ). 
ДЭ приводит к микро - и макро - ангиопатии. При сахарном диабете, микроангиопатия приводит к развитию ретино - и нефропатии, макроангиопатия - к развитию атеросклероза с поражением сосудов сердца, головного мозга, периферических артерий конечностей, чаще нижних. Для любой ангиопатии  характерна триада "Вирхова" - изменение эндотелия, нарушения системы свертывания и противосвертывания крови, замедлением кровотока.
ДЭ - это дисбаланс между продукцией вазодилатирующих (сосудорасширяющих), антитромботических, ангиопротективных,  факторов с одной стороны и вазоконстрикторных (сосудосуживающих), протромбических, пролиферативных - с другой.
ДЭ является, с одной стороны, одним из важных патогенетических механизмов
развития сосудистых болезней мозга, сердца и других органов (например, дисциркуляторной энцефалопатии, ИБС, Артериальной гипертензии), с другой стороны - самостоятельным фактором риска этих проблем. 
Чем она более выражена, тем больше страдают мозговые (и всех других органов и тканей) сосуды, особенно мелкие и мельчайшие. Нарушается микроциркуляция и получение  клетками необходимого питания.
Косвенно, о степени выраженности ДЭ позволяют судить определенные биохимические показатели крови - уровень содержания факторов, повреждающих эндотелий. Их называют медиаторами повреждения эндотелия. 
К ним относят гипергликемию, гипергомоцистеинемию, повышение триглицеридов сыворотки крови,  микроальбуминурию, измененный уровень цитокинов крови, снижение концентрации NO крови.
Степень изменения этих показателей коррелирует со степенью дисфункции эндотелия, а, следовательно, и со степенью  выраженности сосудистых нарушений и степенью риска различных осложнений (инфаркты, инсультыдисциркуляторная энцефалопатия, ИБС и т.д.).
Своевременное выявление индикаторов повреждения эндотелия позволит вовремя принять меры по их снижению и более эффективно проводить первичную и вторичную профилактику различных болезней системы кровообращения и сосудистых болезней головного мозга.
Verification: 4b3029e9e97268e2

4 комментария:

  1. ини слова про то, сколько живут клетки сосудистого эндотелия, есть ли различия во времени жизни эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров, как именно происходит обновление этих клеток: откуда берутся предшественники и что является сигналом к делению..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, в данной статье не приципиально указывать названные вами детали.Это же не в инцеклопедию статья. А для чайников.
      Я, к примеру, узнала здесь много нового для себя и о своем телесном здоровье.
      И на многих абзацах мне приходила одна и та же мысль: Хорошо. что я это узнала. Похоже, что все доктора, к кому я обращалась, не знают анамнеза моей болезни, вообще не знают. Ведь руками разводя и плечами пожимают со скукой на лице, дескать -мелочами достаю, само пройдет. А здесь и понятно, и логично, и с решением. Спасибо автору за такую дельную статью.

      Удалить
    2. Благодарю автора за эту статью от чистого сердца. данная информация мне очень пригодится. Ведь до этого я не встречала никаких физиологических описаний моих проблем связанных с тем, о чем вы так четко, логично, заканчивая каждую мысль, пишите. Видно, что вы отлично знаете то, о чем пишите без "воды". Теперь я тоже буду знать. Спасибо вам.

      Удалить
    3. Спасибо большое за Ваши комментарии!

      Удалить