google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Как выбрать ортопедическую подушку?

Как выбрать ортопедическую подушку?


Что нужно знать об ортопедических подушках 
При остеохондрозе позвоночника часто рекомендуют ортопедическую подушку.
Приступая к ее приобретению нужно ознакомиться с основными правилами выбора, подумать, какая подушка будет  особенно полезной – поможет расслаблению  мышц, устранению боли в шее, грудном и поясничном отделах позвоночника, будет способствовать хорошему сну и нормальному мозговому кровообращению в вертебро - базиллярном бассейне.

Существует большое разнообразие ортопедических подушек. Они отличаются по  высоте, размерам, форме  и жесткости, типу наполнителя.
Чаще  всего подушки производят из вспененного латекса, вязко-эластичной, термочувствительной полиуретановой пены,  из полиэстера, гречневой шелухи.
Такие современные материалы не теряют свою форму со временем, не впитывают посторонние запахи, в них не заводятся многочисленные микроорганизмы и паразиты типа  пылевых клещей, так как они не являются пыле-сборниками. Кроме того, современные наполнители хорошо пропускают воздух, они прекрасно “дышат” и сберегают тепло.
Соответственно, эти  подушки отличаются своей гипо - аллергенностью, способностью длительно сохранять придаваемую им форму (эффект памяти), удобством и простотой гигиенического ухода за ними. 

Уход за подушками
Уход  за такими подушками состоит в регулярном проветривании, желательно, на открытом воздухе  -  примерно раз в 2 недели, периодическом встряхивании такой подушки (лучше ежедневно), переворачивании и в регулярной стирке в обычной стиральной машине – 1 – 2 раза в год.
Подушки хорошо переносят даже частые стирки, не деформируются в стиральной машине. При  стирке рекомендуется пользоваться  гелеобразными моющими средствами.
В инструкции к каждой подушке указаны индивидуальные принципы ухода, в соответствии с материалом, из которого они изготовлены.

Что такое эффект памяти?
Особого интереса заслуживают подушки с эффектом памяти.  Они состоят из вязко-эластичной полиуретановой пены или из вспененного латекса. Эти наполнители обладают способностью хорошо сохранять тепло человеческого тела (в данном случае, головы и шеи), и принимать анатомическую форму головы и шеи. 
Современный материал проминается под тяжестью головы настолько, насколько этого требует вес  головы и шеи и  их положение  в период сна.
Подушка принимает нужную вам форму и в таком виде сохраняется в течение ее использования. 
При этом, она не стремиться  “расправиться” в ответ и  “давить” на ваши шею и голову.   В результате, мышцы головы, шеи, плечевого пояса и всего тела в таких благоприятных условиях  могут спокойно расслабиться  и полноценно отдохнуть, что очень важно при остеохондрозе позвоночника, часто беспокоящими болями в шее, и в спине. Эта уникальная способность современного материала  и называется  эффектом памяти.

Основные советы по выбору подушки 

Покупать ортопедическую подушку следует в специализированном магазине товаров для здоровья.
Учитывайте, что в период сна на подушке должна находиться не только голова, но и шея. 
Высота подушки.
У подушки часто имеется 2 валика. С одной стороне он повыше, с другой – пониже. Высота более высокого края должна соответствовать высоте вашего плеча. 
На этой стороне рекомендуется спать на боку. Другой стороной, с более низким краем – на спине. Т.е., чем шире плечи, тем выше должен быть размер более высокого валика подушки. 
Если он один, то его высоту и учитываем. Установлено, что если во время сна хочется подложить ладонь под щеку, значит, подушка недостаточной для вас высоты. 
Жесткость подушки.
В зависимости то того, в каком положении  вы чаще спите – на спине, на боку, или на животе, выбирают жесткость подушки.  Но при этом, помните, что полезнее  спать на боку. Существует, как известно, три типа жесткости. 
Самая жесткая предназначена для тех, кто спит на боку, средней жесткости подушки – для любителей спать на спине, а самые мягкие подушки рекомендуются тем, кто  предпочитает наслаждаться сном и прекрасными сновидениями в положении тела – на животе. 
Но, считается, что если человек любит спать в различных положениях, ему лучше приобрести подушку средней жесткости.


Форма подушки.
Существуют ортопедические подушки нескольких форм – и овальные и круглые и прямоугольные и квадратные. 
В зависимости от целей использования, существуют разные формы подушек - подушки под спину, подушки для путешествий, подушки на сидение, под ноги (для создания их возвышенного положения).  
Считается, что для сна  самыми полезными являются прямоугольные формы ортопедических подушек. Именно такая форма способствует максимальной  мышечной релаксации, наиболее физиологичному состоянию позвоночника в период сна. 
Размер подушки.  
Существуют стандартные размеры ортопедических подушек  для сна. Они часто совпадают с основными размерами подушек  обычного состава. 
Это подушки от тридцати до пятидесяти сантиметров по ширине и от сорока до восьмидесяти – по длине. Наиболее востребованными являются размеры 50х70см. 
Материал.
Он может быть разным – вспененный полиуретан, более современный, тоже вспененный латекс (искусственный каучук), полиэстер, обработанный силиконом,  полистирол, из которого делают множество шариков (из него изготавливают подушки под шею), популярны и подушки из гречневой лузги.
Все подушки обладают хорошими ортопедическими свойствами – они поддерживают шею и голову в физиологическом положении. Различаются по длительности срока службы, по цене.
Все подушки хороши, выбирайте  подушку в соответствии с вашими потребностями,  целью ее использования, вашими индивидуальными особенностями.
О пользе ортопедических подушек
ВАШ САЙТ(Источник: http://blogodel.com/2012/09/luchshee-reshenie-dlja-zawity-teksta-ot.html Если хотите такую защиту от копипаста, читайте: http://blogodel.com/2012/09/avtomaticheskij-kopirajt-v-svorovannyj.html)
ВАШ САЙТ(Источник: http://blogodel.com/2012/09/luchshee-reshenie-dlja-zawity-teksta-ot.html Если хотите такую защиту от копипаста, читайте: http://blogodel.com/2012/09/avtomaticheskij-kopirajt-v-svorovannyj.html)
О важности полноценного сна

Комментариев нет:

Отправить комментарий