google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Инвалидность при болезни Паркинсона

Инвалидность при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) встречается у лиц среднего и старшего возраста. Несмотря на большие успехи в лечении,  по - прежнему, сохраняется ее прогрессирующее течение, что часто приводит к нарушению жизнедеятельности, к социальной недостаточности и инвалидности.
Она наступает вследствие ограничения самообслуживания, передвижения, трудовой деятельности. Симптомы болезни бывают двигательные и не двигательные. Двигательные - чаще становятся причиной инвалидности.  
Ригидность, гипокинезия, тремор, постуральная неустойчивость затрудняют самообслуживание, передвижение, любой труд.
Психические изменения в виде когнитивных расстройств и депрессии, вегетативные симптомы усугубляют состояние.
Двигательные и не двигательные нарушения взаимно утяжеляют друг  друга, ухудшают течение болезни и, вместе, быстрее приводят к ограничениям жизнедеятельности.
Критерии установления инвалидности определяются в соответствии с Приказом МЗ и СРРФ от 17.12.2015г. № 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико - социальной экспертизы граждан Федеральными государственными  учреждениями медико - социальной экспертизы" (с изменениями и дополнениями).

В процессе экспертизы, комиссия бюро МСЭ оценивает стадию развития БП, степень ограничения самообслуживания, передвижения и других сторон повседневной жизни (трудовая деятельность, ориентированность в окружающем, контроль  за своим поведением).
Для определения стадии болезни, тяжести двигательных расстройств, применяется шкала по  Хен -  Яру. Для оценки недостаточности самообслуживания – шкала Шваба и Ингланда. 
Кроме стадии болезни,  учитывается темп ее прогрессирования, наличие, частота  и выраженность моторных флуктуаций, дискинезий.
Группы инвалидности

Первую группу инвалидности устанавливают при значительно выраженных нарушениях  самообслуживания, передвижения, трудовой деятельности.
При первой группе инвалидности нет возможности обходиться без посторонней помощи, выполнять самообслуживание. 
Даже, с помощью вспомогательных средств или других лиц, трудно передвигаться, трудиться, человек бывает "прикован" к постели. Порой, без помощи, он не может перевернуться или сесть.
По шкале Хена и Яра первая группа инвалидности соответствует  5 стадии болезни.
По шкале Шваба и Ингланда, - от 20%, до 0 % сохранности возможность самообслуживания.

Вторая группа инвалидности устанавливается при выраженных затруднениях самообслуживания, передвижения, выраженных или значительно выраженных ограничениях к трудовой деятельности.
Больной может обслуживать себя только с периодической и регулярной посторонней помощью, передвигается с помощью вспомогательных средств (чаще всего это ходунки), или с помощью   других лиц, работать может  лишь в специальных условиях, созданных индивидуально, либо вообще не может выполнять никакую работу.
По шкале Хена и Яра, вторая группа инвалидности соответствует 4 стадии болезни, а оценка по шкале Шваба и Ингланда соответствует 60 – 30% возможности самообслуживания.

Третья группа инвалидности устанавливается при умеренных затруднениях самообслуживания и передвижения, при небольших ограничениях в работе. Больной может трудиться в обычных производственных условиях. Иногда, ограничений в труде может и не быть.
При третьей группе он иногда нуждается в посторонней  помощи при в самообслуживании, передвигаясь, использует вспомогательные технические средства, например, трость. Нарушение равновесия выявляется при поворотах. Профессия теряется не всегда, прежний труд может выполняться в ограниченном объеме.
По шкале Хена и Яра, эта группа инвалидности соответствует 3 стадии болезни, а оценка по шкале Шваба и Ингланда соответствует 90 – 70% сохранности самообслуживания.
Одно или двустороннние незначительные нарушения движения, без нарушения равновесия, незначительная гиподинамия соответствуют 1 и 2 стадиям болезни по Хен- Яру и не приводят к инвалидности.
Таким образом, критерии установления инвалидности при болезни Паркинсона опираются на уровень способности самообслуживания, передвижения, трудовой деятельности. От степени их нарушения зависит  группа инвалидности.
Первая группа устанавливается на 2 года, а 2 и 3, на один год. Но, если завершен  комплекс  реабилитационных мероприятий, период наблюдения соответствует 4 годам, возможно бессрочное установление инвалидности. 


2 комментария:

  1. Здравствуйте! А в стационаре обязательно лежать для определения группы инвалидности при паркинсонизме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, важны - точный диагноз, период наблюдения, проведение лечения (прием противопаркинсонических препаратов, степень выраженности двигательных нарушений на фоне постоянного лечения.
      Обычно в стационар кладут для того, чтобы подобрать лекарства, сменить препараты, пройти хирургическое лечение. А специально - только для того, чтобы оформить на МСЭК - нет.

      Удалить