google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Шкала Шваба и Ингланда при болезни Паркинсона

Шкала Шваба и Ингланда при болезни Паркинсона

Течение болезни Паркинсона носит постоянно прогрессирующий характер. Стадии ее развития определяются в соответствии с международной Шкалой Хена и Яра.
Симптомы болезни могут быть  двигательными и не двигательными. И все они в той или иной степени, со временем, затрудняют и ограничивают основные категории жизнедеятельности больного. 
Категории жизнедеятельности  – это то,  как живет человек, какую повседневную активность он способен проявить. К основным категориям относят  передвижение, самообслуживание, трудовую деятельность, контроль за своим поведением, общение, обучение.
Оценку степени нарушения одной из самых важных категорий жизнедеятельности – самообслуживания, принято определять в соответствии с международной Шкалой Шваба и Ингланда.
Эта шкала отражает степень повседневной активности больного человека, его зависимость,  при выполнении  ухода за собой,  от других лиц.
По этой шкале  ясно, насколько человек сохраняет самостоятельность при выполнении повседневных бытовых дел, насколько он сам себя может обслуживать. 
Выражается  степень недостаточности самообслуживания в процентах. Шкала имеет 11 уровней. Они снижаются  от 100%, до 0 и интервал между уровнями составляет 10%.

Шкала Шваба и Ингланда (ШИ)
  
  100%  по Шкале ШИ означает, что человек, страдающий БП, на данный момент полностью независим, не испытывает трудностей при выполнении повседневных бытовых задач и не затрачивает на них больше времени, чем всегда.
  90%  - больной начинает испытывать затруднения при выполнении обычных бытовых проблем  -  при уходе за собой и своим жильем. Он осознает это. Но затруднения  пока проявляются тем, что ему требуется больше времени на повседневную работу, но не более, чем в 2 раза, чем до заболевания.
    80% - времени на домашнюю работу и уход за собой больной тратит в 2 раза больше, чем до болезни, он понимает свою замедленность и затрудненность в быту, но независимость в самообслуживании сохраняется.
    70% - все свои повседневные обязанности  больной выполняет в  в 3 – 4 раза медленнее, большую часть дня он вынужден тратить на то, чтобы себя обслужить.
  60% - некоторые домашние дела сам выполнить уже совсем не может, но с большинством проблем справляется, появляется частичная зависимость от других людей.
  50% - все домашние дела больной выполняет с затруднением и примерно в половине случаев, ему необходима посторонняя помощь.
  40% - уже более половины домашней работы выполнять не может, справляется лишь с некоторыми действиями и помогает ухаживающим за ним людям, зависим от посторонней помощи.
  30% - примерно только тридцать процентов от необходимой работы по самообслуживанию может делать сам, нуждается в существенной помощи посторонних лиц.
  20% - больной ничего не может делать самостоятельно, может лишь содействовать, помогать тем, кто за ним ухаживает.
  10% - человек, при болезни Паркинсона, полностью зависим от помощи ухаживающих за ним, самостоятельно ничего делать не может.
  0% - когда к полной зависимости от ухаживающих лиц присоединяется выраженное и резко выраженное затруднение  глотания,  нарушение функции тазовых органов, человек полностью прикован к постели.

Таким образом, благодаря использованию этой международной Шкалы Щваба и Ингланда, врачи достаточно точно  определяют состояние самообслуживания больного человека. 
Это позволяет лучше ориентироваться в том, насколько пациент утратил навыки обслуживания себя и насколько нуждается в помощи и уходе. Очень важно  значение шкалы Шваба и Ингланда при установлении группы инвалидности. 
Также, оценивая результаты самообслуживания по шкале ШИ в динамике, можно делать выводы о темпе прогрессирования болезни, или, наоборот о получении положительных  результатов после  проведения коррекции лечения.
Если вашим близким, или вам при страдании болезнью Паркинсона определили степень утраты самообслуживания  
по шкале Шваба и Ингланда, вы теперь будете знать, что это означает. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий