google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Пластырь Ротиготин для лечения болезни Паркинсона

Пластырь Ротиготин для лечения болезни Паркинсона

Основным методом лечения болезни Паркинсона (БП)  является лекарственная терапия, компенсирующая  дефицит дофамина в головном мозге.
Базовый препарат леводопа является метаболическим предшественником дофамина. Это незаменимый, но сложный в применении  препарат. Он имеет много побочных эффектов.

Ученые постоянно занимаются изучением проблемы лечения этой болезни и изобретают все новые методы улучшения самочувствия страдающих.
Большое внимание уделяется более удобным, инновационным формулам препаратов с улучшением их всасываемости и максимально быстрой доставки в мозг.
Новой, современной формой средства для
лечения болезни Паркинсона, является лекарственный пластырь, который наклеивается на кожу. 
Ротиготин, в виде пластыря, уже с 2006 года, с успехом применяется в терапии БП. Он относится к агонистам дофаминовых рецепторов (АДР) и связан с их стимуляцией.
Подобная форма доставки лекарства называется трансдермальной транспортной системой. 
Она обеспечивает постоянное  высвобождение препарата в течение суток, который поступает в кровь через кожу, хорошо переносится больными и равномерно во времени проникает в клетки головного мозга.
Такой  перспективный подход к лечению  БП обеспечивает простоту применения лекарства, его  длительный равномерный эффект.  Биодоступность уже не зависит от приема пищи, состояния здоровья желудочно — кишечного тракта. Удобен при нарушении функции глотания. 
На ранних стадиях болезни ротиготин применяется в качестве монотерапии.  

Пластырь имеет преимущество перед традиционными таблетированными формами -  эффективная доза ниже и осложнения менее выражены. 
В начальном периоде болезни  хорошо помогают  и хорошо  переносятся пациентами. 
Ротиготин - пластырь приклеивается раз в сутки и заменяется через 24 часа.  Наносятся на сухой, чистый, неповрежденный участок кожи передней стенки живота, плеча или предплечья, передней или наружной поверхности бедра, боковую поверхность поясничной зоны. 
Следует избегать  повторного применения  на одном и том же месте в течение двух недель. Не стоит наклеивать пластырь на поврежденную кожу.  
Подобные формы сами регулируют равномерность  поступления лекарства в течение суток.
Начальная доза ротиготина составляет 1 - 2 мг в сутки. С учетом индивидуальной переносимости ее еженедельно повышают на 1 - 2 мг  до хорошего  эффекта, но не более 8 мг/сут. 
При утяжелении  болезни, ротиготин используют в комплексной терапии, в сочетании с леводопой и другими препаратами. 
На фоне его применения отмечено улучшение двигательных функций, увеличение повседневной активности, уменьшением периодов "выключения", снижение дозы препаратов левадопы.
В некоторых исследованиях было изучено, что применение Ротиготина уменьшает выраженность утренних двигательных расстройств, улучшает сон, настроение, снижает количество пациентов, пробуждающихся в состоянии "выключения" (т.к. он поступает равномерно). 
Улучшение состояния в утренние часы - одного из самых сложных промежутков времени в течение суток для больных БП, имеет большое значение для сохранения двигательной и эмоционально - волевой сферы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий