google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Многогранность Витамина "D".

Многогранность Витамина "D".

Ни об одном из витаминов не говорят сейчас больше, чем о витамине "D". За последние десятилетия произошел большой переворот в представлениях о его роли в нашем организме. 

Оказалось, это вещеcтво гораздо более значимо, чем
предполагалось. 
Витамин "D" - основательный фундамент нашего здоровья и долголетия. На сегодняшний день изучено, что он регулирует около 4,5 тыс генов в клетках иммунной системы - это огромное количество и, об этом, не все еще известно.
Его продолжительный дефицит в организме может нанести здоровью огромный ущерб. Он приводит к ожирению, атеросклерозу, артериальной гипертензии, и другим болезням. Поэтому, многие врачи рекомендуют принимать витамин "D" на регулярной основе, причем в больших дозировках.

История: в 1928г. немецкий биохимик Адольф Виндаус получил Нобелевскую премию по химии со следующей формулировкой Нобелевского комитета: "За работы по изучению стеринов и их связи с витаминной группой". 
Адольф Виндаус открыл строение и синтез витамина "D" из эргостерина под действием ультрафиолетового облучения. Из всех открытых витаминов, этот витамин был по счету четвертым и, поэтому, получил название четвертой буквы латинского алфавита - "D". Его стали применять как эффективное средство для лечения и профилактики рахита.

После нескольких лет изучения, Виндаус сказал, что ни с одним витамином исследовательский путь не был таким сложным. С тех пор прошло много десятилетий, почти век, но изучение витамина продолжается. 
Даже сегодня ученые не скажут, что мы знаем о витамине "D" все.
За термином "витамин "D" стоит целая группа разных его форм.
Наиважнейшее значение имеют "D2" и "D3" - эргокальциферол и холекальциферол
"D2" - эргокальциферол поступает в организм только из пищи. "D3" - холекальциферол -  как из пищи так и в результате синтеза в клетках кожи под воздействием Ультрафиолетовых лучей.
В отличие от всех других витаминов, он является провитамином и сам по себе не активен.
Чтобы стать активным, он претерпевает сложные изменения в организме человека - в печени, а затем в почках и проходит две основные ступени - превращается в печени в форму 25 - гидрокси - холекальциферол и далее, в почках, в 1,25 - дигидрокси - холекальциферол (1,25 (ОН)2D3 кальцитриол), являющийся активной формой и участвующий в организме в различных важнейших процессах.

Обнаружена высокая гормональная активность кальцитриола. Ни один другой витамин не имеет подобных свойств. Поэтому, предлагают называть его не просто витамином, а витамином - гормоном. 

Значение витамина "D"

Витамин обладает многими свойствами стероидных гормонов. Cинтезируется в организме из холестерина и не является кофактором ни одного из ферментов, что присуще всем остальным витаминам.
Он оказывает масштабное регулирующее влияние на почти 4,5 тысячи генов иммунных клеток. Это огромный спектр воздействия и это только то, что что уже известно. 
Витамин  - гормон "D" контролирует и регулирует работу  наших генов с помощью  специфических рецепторов, которые обнаружены на мембранах и в ядрах клеток органов и тканей.

Они называются VDR (витамин "D" - рецептор). Как только биологически активный кальцитриол контактирует с ними, активные, белок кодирующие гены, включают начало синтеза этих белков. 
Рецепторы, как маячки, указывают, какие органы нуждаются в регулировании дотации витамина. Они распределены по организму неравномерно, но, присутствуют в каждой нашей клетке. 
Максимальное их количество находится в бысто обновляющихся клетках крови, в лейкоцитах. Лейкоциты очень быстро откликаются на недостаток витамина "D". Поэтому, считают, что витамин "D" обладает и иммуномодулирующим свойством.
После клеток крови - следуют клетки кишечника - эпителиальные клетки толстого кишечника буквально нашпигованы этими рецепторами.

Немалое количество рецепторов находится в нашей нервной системе и, конечно, в головном мозге. Нейроны гиппокампа  начинены ими. А гиппокамп отвечает за память, пространственную ориентацию, образное мышление. Недостаток витамина "D" может дополнительно способствовать снижению этих функций. Продолжительный дефицит провоцирует более существенные нарушения. При дефиците витамина, длящегося десятилетиями, его рецепторы могут просто исчезать.
В организме начинают формироваться механизмы, отрицательно влияющие на здоровье, Это, как минимум - удар по иммунной системе - страдают  головной мозг, кишечник, появляются аллергические реакции.
При длительном дефиците витамина "D", возникает много жалоб: быстрая утомляемость, слабость, эпизодическая депрессия, головокружение, нарушение сна, отсутствие жизненных сил. 

Вся дефицитная симптоматика возникает не одновременно. У кого - то, начинает первой страдать костная система, развивается остеопороз, остеохондроз; у кого -то, иммунитет - возникают частые ОРВИ; у кого - то, преимущественно поражается нервная система - возникает апатия, депрессивные эпизоды. 
Дефицит этого витамина может стать причиной ожирения, артериальной гипертензии, атеросклероза, Он контролирует  многие звенья обмена веществ. 
Продолжительный его дефицит запускает процесс липогенеза  (синтеза и накопления жиров в организме) на фоне замедления липолиза (расщепления жиров). При нормализации уровня витамина "D", рост жировых депо приостанавливается и старые зрелые  жировые клетки замещаются на новые, чувствительные к инсулину. 
Этот эффект исследован и, при регулярности дотаций витамина, выявлена нормализация не только веса, но и обнаружена возможность профилактики сахарного диабета 2 типа. Витамин нормализует секрецию бета - клеток поджелудочной железы, повышает чувствительность тканей к инсулину.
Остеопороз  
Особенности приема витамина "D"

Комментариев нет:

Отправить комментарий