google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: нарушение сна после инсульта

нарушение сна после инсульта

Нарушение сна сопровождает двигательные, речевые, интеллектуально - мнестические, эмоционально - волевые и др. проявления инсульта, усугубляет их и затрудняет восстановительный процесс.

Инсульт чаще возникает в утренние часы, что объясняется снижением фибринолитической активности, уменьшением выработки плазминогена, препятствующего образованию тромбов, повышением вязкости крови и замедлением кровотока именно по утрам.
 Инсульт - один из примеров влияния суточных (циркадных) биоритмов на функциональную деятельность различных систем организма. Он является эндогенным экстремальным фактором, вызывающим рассогласование биоритмов внутри организма, в том числе и сна.

Восстановление нормальных показателей сна является одной из актуальных задач после инсульта. 
Почему это важно? Во время сна происходят процессы восстановления организма, которые особенно необходимы человеку, перенесшему инсульт.

Основные проблемы - расстройство цикла "сон - бодрствование" и нарушение ночного сна, которые, по данным полисомнографических исследований, встречаются после ишемического инсульта примерно у 70% больных, а после геморрагического - примерно у 60%.  
Расстройство сна (инсомния) нарушает нейропластичность мозга, благодаря которой, в нем и происходят восстановительные процессы. 

Низкое качество ночного сна ведет к плохому самочувствию и пониженной активности в дневные часы, провоцирует поведенческие изменения, которые влияют на эффективность  реабилитационных мероприятий, снижают мотивацию к выздоровлению.
Длительное расстройство сна повышает риск возникновения повторного нарушения мозгового кровообращения.

Существуют препараты, способствующие уменьшению десинхроноза. К ним относятся аналоги естественного мелатонина. Они восстанавливают все естественные биоритмы организма, включая сон, улучшают субъективные характеристики сна. В комплексную терапию, при нарушении сна после инсульта, их включают в раннем восстановительном периоде.

Он является аналогом гормона эпифиза и синтезирован из природных аминокислот растительного происхождения. Мелаксен ускоряет процесс засыпания, снижает риск ночного и раннего пробуждения, повышает качество и глубину сна, не вызывает побочных отрицательных эффектов - утренней вялости, общей слабости, недомогания.

Кроме циклов сна, он регулирует изменения суточной температуры тела, двигательную активность, способствует быстрой адаптации при смене часовых поясов, является антиоксидантом, повышает иммунитет, тормозит выработку стрессовых гормонов, не вызывает зависимости и привыкания.
Принимают по 0,5 - 1 таблетке за тридцать - сорок минут до сна. У мелаксена имеются побочные эффекты и противопоказания. Принимать его следует только после рекомендации врача. 
У мелаксена есть аналоги - мелаксен - баланс, циркадин, меларена, меларитм и др. 

 Нарушение сна. Инсомния, ее причина.
Факторы риска инсульта

Комментариев нет:

Отправить комментарий