google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Боль в спине с нейропатическим компонентом. Симптомы и лечение.

Боль в спине с нейропатическим компонентом. Симптомы и лечение.

Боль в спине состоит из двух составляющих - ноцицептивной и нейропатической. В зависимости от преобладания одной из них, определяется тактика лечения.
 Виды боли в спине
  1. неспецифическая (ноцицептивная) боль в спине — 85%
  2. боли, связанные с поражением корешка — 7% (грыжа диска, стеноз позвоночного канала)
  3. боли, обусловленные специфической патологией — 8% (онкология, инфекционные процессы, травмы).
    Неспецифические боли включают в себя мышечно — тонический болевой синдром (б.с.), миофасциальный б.с. и артропатии (фасеточных суставов, подвздошно — крестцового сочленения).

Ноцицептивная боль и нейропатическая

Ноцицептивная возникает, когда на болевые рецепторы (ноцицепторы), воздействуют воспаление, остеохондроз, травмы, химические факторы. При такой боли в спине, традиционно используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и миорелаксанты. Они наиболее эффективны и безопасны. 
Применяют их сочетание в комбинации с витаминами группы В.
Нейропатические боли связаны с повреждением нервного корешка и радикулопатией. Протрузия или грыжа межпозвонкового диска может влиять на  структуры корешка путем его компрессии и, возникающего на этом фоне, воспаления. Не всякая протрузия или межпозвонковая грыжа вызывают болевой синдром.

Он возникает с участием факторов воспаления: цитокинов, интерлейкинов, фактора некроза опухоли в зоне компрессии. Его разделяют на два компонента - ноцицептивный, связанный с воспалительным процессом в тканях и структурах радикулярного конфликта и непосредственными изменениями в самом корешке, имеющими разную природу. 
Если изменения происходят в структурах нервного волокна, то это и вызывает нейропатическую боль. Любой радикулярный синдром содержит в себе и ноцицептивную и нейропатическую составляющие. 
Патогенез нейропатической природы связан с ноцицептивной реиннервацией повреждений в пределах дегенеративного диска, непосредственным механическим сдавлением нервного корешка, высвобождением воспалительных медиаторов из измененного диска, которые синтезируются при его повреждении и могут быть причиной еще и дискогенной боли, без компрессии корешка.

При радикулопатии, боль может иметь разный рисунок. Ее ноцицептивный компонент локален.
Нейропатический, вносит особую характеристику. Боль иррадиирует, например, из пояснично - крестцового отдела, в стопу, в пальцы ног.
Характерны ощущения жжения, покалывания, боли типа «удар током». Это сочетается с гипестезией в соответствующем корешке. Еще один вариант боли заключается в сочетании ее локальной составляющей и иррадиирующей. Например, боли в пояснице и в ноге.
Предполагают, что если боль локальная, то она ноцицептивная, а, если стреляющая, иррадиирующая, то содержит нейропатический вариант. Диагностику нейропатии проводят клинически, с помощью ЭНМГ и специальных опросников.
В России было проведено исследование по выявлению нейропатического варианта боли при различных заболеваниях.
При боли в спине ее представленность достигает 35%. 
Это имеет значение для выбора тактики лечения.
Если боль смешанная, то лечат одновременно и НПВП и средствами, помогающими при нейропатии. 
Дифференцируя компоненты боли, обосновывают выбранную терапию.

Фасеточный синдром

Но, не всякая иррадиация является критерием корешковости.  При фасеточном синдроме имеются жалобы на иррадиацию, очень напоминающую корешковую. Такие боли называют отраженными, они не имеют отношения к компрессии спинномозговых корешков.
Истинно корешковая боль напоминает натянутую струну, всегда имеет длинную протяженность - от поясничной области, вплоть до стопы, не останавливаясь на уровне подколенной ямки или на другом, как фасеточная.
Сопоставление моторных, сенсорных, рефлекторных нарушений дает возможность понять, какой корешок заинтересован.
Важным аспектом является соотношение между б.с. и наличием изменений на МРТ, МСКТ. Установлено, что у 30 - 40% лиц, независимо от возраста, по данным этих исследований, обнаруживаются асимптомные грыжи диска, но боли нет и человек не подозревает об их существовании.
Исследования последних лет показали, что сама по себе межпозвонковая грыжа может не сопровождаться б.с. и не всегда влияет на выбор лечения. 
При боли, вызванной межпозвонковой грыжей - в 30% случаев она может регрессировать или, даже, исчезнуть через 6 недель консервативного лечения, а в 60% случаев, через 6 месяцев.

Показания для хирургического вмешательства при боли в спине

    •   - Массивная грыжа с двусторонними парезами и тазовыми расстройствами (синдром конского хвоста)
    •   - Острое развитие выраженного пареза
    •   - Сохранение выраженных симптомов выпадения в течение 2 — 4 недель несмотря на адекватное консервативное лечение. 
    Если показаний нет, проводят консервативное лечение.
    При проведении операции без показаний, иногда сталкиваются с синдромом, называемым "синдром неудачной операции" на позвоночнике.
    В таком случае, после операции сохраняются хронические боли (4-40%). При этом, сделана правильная операция, не были допущены технические ошибки, но, для оперативного лечения не было необходимости. 
    После операции, уже, при отсутствии грыжи на МРТ, болевой синдром не только не прекращается, но еще и модифицируется и, иногда, становится более интенсивным. 
    К нему добавляется нейропатический компонент и терапия становится трудной задачей. От операции ожидалось облегчение или полное избавление от боли, но, в результате, этого не произошло.  

    Патофизиологические варианты боли в спине и лечение

    В упрощенном схематическом виде, при неспецифической, ноцицептивной боли, в основе которой лежат два механизма - воспаление и мышечный спазм, рекомендуют НПВП и миорелаксаны в сочетании с витаминами группы В.
    Но, если речь идет о радикулярной боли, то в ее патогенезе лежат и ноцоцептивный и нейропатический компоненты. 
    В таком случае, к ним добавляют прегабалин. 
    Его не нужно титровать, он хорошо подходит при острой боли,  положительно взаимодействует с НПВП и, они вместе влияют на обе составляющие боли - ноцицептивную и нейропатическую.
    Хроническая боль 
     
    При хронической боли в спине неизбежно подключаются изменения и в центральной нервной системе. Они связаны с психологическими факторами, присоединением тревожных нарушений, депрессивных настроений.
    В таких случаях придерживаются биопсихосоциального подхода к лечению и добавляют к терапии, наряду с фармакологическими препаратами - антидепрессантами, не лекарственные методы - физиопроцедуры, массажи, лечебную гимнастику, психотерапию, остеопатотерапию. 
    Любая хроническая боль не может быть вылечена с помощью одного лекарства или одного метода. 
    Хроническая боль в спине часто формируется от недостаточной информации страдающего о том, как вести себя в острый период болезни. Поэтому, проводят разъяснительные беседы на темы: что делать с лишним весом, как изменить свой двигательный стереотип, образ жизни, как снизить факторы риска? Все это часто остается за рамками лечения острой боли и способствует ее переходу в хронический вариант.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий