google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Медицинский контроль при занятиях физкультурой в среднем и пожилом возрасте

Медицинский контроль при занятиях физкультурой в среднем и пожилом возрасте

Двигательная активность, с учетом индивидуальной нагрузки  - хороший способ оздоровления организма и профилактики многих болезней для людей любого возраста, пола и состояния здоровья. 

Заниматься физкультурой, лечебной физкультурой, подвижными играми, скандинавской ходьбой полезно всем.


В среднем и старшем возрасте рекомендуется проходить регулярные медицинские осмотры, которые позволяют определить уровень общего физического развития и тренированности, выявить пограничные состояния,  определить противопоказания, помогают дать индивидуальные рекомендации. 

Виды обследований 

Они проводятся в условиях физкультурного диспансера, в центрах здоровья или в поликлинике по месту жительства. Собирается физкультурный анамнез, учитывается пол, возраст наличие хронических болезней. По показаниям, назначаются консультации узких специалистов: травматолога, кардиолога, невролога, ортопеда, хирурга, отоларинголога и др..
Из дополнительных методов, проводят Электрокардиограмму с нагрузочными пробами, ЭХО - кардиографию, рентгенографию органов грудной клетки, клинические анализы мочи и крови.
По результатам обследования, специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине выдает медицинское заключение. 
Функциональное состояние организма оценивают как хорошее,  удовлетворительное, недостаточное. 

На основании  результата, устанавливают одну из физкультурных групп:
- группа 1 - занятия не ограничены, участие в соревнованиях возможны
- группа 2 - физкультура с незначительными ограничениями, без соревнований
- группа 3 - значительные ограничения нагрузок
- группа 4 - возможна только ЛФК. 

Для 3 и 4 функциональной групп, при регулярных занятиях,
медосмотры повторяют один раз в три месяца.  С такой же частотой  проходят комиссию спортсмены и физкультурники старше 40 лет (по упрощенной схеме). 
Занимающимся, в возрасте  > 60 лет, лучше заглядывать к врачу ежемесячно.
Для определения выносливости у лиц среднего и пожилого возраста используют простые "бытовые пробы": 
- определяют ЧСС (частоту сердечных сокращений) при подъеме на 4 этаж типовой многоэтажки в индивидуальном темпе. Если, после этого, ЧСС меньше 100 уд. в мин., то результат отличный, если ЧСС = 100 -130 уд. в мин. - хороший, если ЧСС = 130 - 150 уд. в мин. - удовлетворительный, при ЧСС больше 150 уд.в мин., физическая подготовка неудовлетворительная.
- После подъема на 4 этаж за две минуты, при ЧСС, меньшей 140 уд. в мин., разрешается тренировочный режим и режим общефизической подготовки. 

Удобен и упрощенный вариант пробы Мартине.  После 10 минут отдыха сидя, измеряют ЧСС и АД. Затем, предлагают выполнить 20 приседаний в течение 40 секунд. Через пять минут после выполнения задания измеряют ЧСС и АД  повторно и считают разницу ЧСС после нагрузки и до нее, разницу систолического давления после нагрузки и до, разницу диастолического давления после нагрузки и до нее.
При хорошем функционировании системы кровообращения, разница этих значений не превышает 5. При удовлетворительном, колеблется от 6 до 10, при неудовлетворительном, превышает 10. 

Двигательные режимы оздоровительной физкультуры

В системе оздоровительной физкультуры различают несколько двигательных режимов:
- реабилитационный
- общей физической подготовки
- тренировочный
- поддержка спортивного долголетия.

Реабилитационный  предполагает восстановительную физкультуру при болезнях системы кровообращения, после травм, операций и др. проблемах здоровья.
Реабилитацию проводят в группах и индивидуально, в кабинетах ЛФК или в реабилитационных центрах, сочетают с физиопроцедурами и медикаментозным лечением.  
Лечащий врач и специалист по ЛФК подбирают вид лечебной гимнастики, ее дозировку,  контролируют здоровье занимающегося. 

Общая физическая подготовка направлена на улучшение состояния  систем кровообращения, дыхания, костно - мышечной и др., а также, общего физического состояния - нормализация массы тела, повышения жизненной емкости легких и др..  Этот вид подготовки коррегирует некоторые возрастные изменения.
Регулярные занятия физкультурой восстанавливают некоторые утраченные двигательные навыки и умения, повышают общую выносливость, улучшают осанку, равновесие, нормализует функцию дыхательной системы, желудочно - кишечного тракта и др..


Тренировочный режим  повышает функциональные возможности организма при постепенном увеличении  тренировочных нагрузок.
 Режим поддержки спортивного долголетия  более продолжительно сохраняет резервные возможности организма и спортивность ветеранов спорта.

Основные организационные правила физкультурных занятий

- Их частота оптимальна от 3 до 5 раз в неделю. 
Интенсивность - до 50 - 85% от максимального резерва ЧСС.  Максимальную ЧСС высчитывают по формуле: 
ЧСС max =  220 - возраст. Затем, находят нужный % от полученного числа.
- Продолжительность  - от 20 до 60 минут непрерывных аэробных занятий.  Работу низкой интенсивности следует  выполнять более длительно. При небольшой тренированности лучше выбирать меньшую интенсивность и большее время занятий.

По содержанию упражнений - полезна активность с аэробной нагрузкой, участием различных мышечных групп, их
непрерывность и ритмичность. К таким видом физкультуры относятся ходьба, скандинавская ходьба, езда на велосипеде, танцы, плавание, бег на коньках, лыжах, игра в теннис и др..
Из гимнастических упражнений, полезны тренировки с умеренным сопротивлением. Они развивают  мышечную массу, улучшают минеральный состав костей, профилактируют остеопороз. Рекомендуется выполнять 8 - 10 различных упражнений для больших мышечных групп, по 8 - 10 раз каждое, не реже 2 - х раз в неделю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий