google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Палки для скандинавской (норвежской) ходьбы

Палки для скандинавской (норвежской) ходьбы

Прежде, чем купить палки для скандинавской ходьбы (СХ), нужно знать, как их выбрать, на что обратить особое внимание при покупке?
Для успешных занятий нужно выбирать палки правильно.
Они являются основным инструментом при занятиях этим видом физкультуры. Без них ходьба не может называться скандинавской (северной, финской, норвежской).
Для занятий СХ возраст – не помеха. Благодаря палкам при многих болезнях можно ходить с пользой для здоровья. 
Пока человек может передвигаться, он может (конечно, при грамотном руководстве) заниматься  ходьбой.
Именно с  палками, при многих проблемах (артрозы, лишний вес, боли в позвоночнике и др) можно иметь  большую нагрузку, большее время уделять занятиям, чем при простой ходьбе, без  палок. 
Палки для  скандинавской ходьбы были запатентованы в 1987 году американцем Томом Рутленом.
Выбор палок для ходьбы – задача ответственная. 
Для того, чтобы они были  удобными и надежными,  не подводили   ни зимой, ни летом, ни весной, ни осенью и стали вашими надежными друзьями, помогали при ходьбе по любому грунту — по траве,  песку и, даже,  по снегу, по асфальту, по лесной дороге и по горной, каменистой тропе, нужно учесть следующие моменты:


•    высота палок должна соответствовать росту человека; 
чтобы ее правильно определить, нужно умножить длину вашего роста  в сантиметрах на коэффициент пересчета, который равен 0,7.
При выборе складных палок, такой расчет не нужен, так как они регулируются по высоте, кроме того, складные палки удобно брать с собой в путешествие: они  компактны, легко помещаются в багажник машины, дорожную сумку.

•    важно, из какого материала сделаны палки – это должен быть металлический сплав, или пластик высокого качества,  содержащий  карбоновое волокно в своем составе

•    палки должны быть прочными, но легкими по весу (узнайте вес покупаемых палок)

•    подумайте,  хорошо ли вам подойдет ручка палки, станет ли она удобной,  не будет  ли материал, из которого она изготовлена (тоже поинтересуйтесь), раздражать кожу ваших ладоней

•    обязательным условием является наличие на ручке широкой тесьмы, которая называется темляк

•    темляк должен индивидуально подойти вашей кисти, ширине ладони, при этом, учтите, что палки вам понадобятся не только летом, но и зимой, когда приходится надевать перчатки или теплые варежки

•    темляк не должен сдавливать ладонь, но также плохо,  когда он «болтается» свободно, поэтому, измерьте ширину вашей ладони в сантиметрах, прибавьте приблизительно 3 - 4 сантиметра

•    учтите, что наконечник палок для скандинавской ходьбы универсален, он выполнен в виде твердого металлического шипа, но к палкам, в комплекте, или отдельно, за дополнительную плату,  предлагаются съемные наконечники — резиновый,  для смягчения при ходьбе по асфальту и специальный наконечник для ходьбы по снегу

•    дизайн палок должен соответствовать вашему вкусу, пусть палки  радуют ваш  глаз и душу — ведь они  станут надежными  помощниками  на пути к бесценному здоровью.
Выбирайте "правильные" палки для скандинавской (северной, финской, норвежской ходьбы) и оздоровительный успех - обеспечен.
Информация о пользе скандинавской ходьбы как правильно ходить с палками? содержится на других страницах.

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Пожалуйста! Счастливо вам позаниматься этим видом физкультуры!

      Удалить