google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Гимнастика при болезни Паркинсона

Гимнастика при болезни Паркинсона


Выполнение специальных упражнений при болезни Паркинсона, в комплексе  с медикаментозным лечением, оказывает положительное влияние на течение болезни - улучшает работу органов
кровообращения, дыхательной, пищеварительной, двигательной систем.

Двигательные нарушения при болезни Паркинсона – “дрожание покоя”, скованность движений, повышение тонуса мышц, координаторные расстройства приводят к гиподинамии, нарушению осанки, появлению общей мышечной слабости,  развитию контрактур (ограничение подвижности) суставов, возникновению болей в мышцах и суставах.

Занятия гимнастикой при болезни Паркинсона (регулярные) позволят уменьшить интенсивность тремора, помогут научиться приемам релаксации (расслабление напряженных мышц), преодолеть гиподинамию, улучшить осанку, походку, координацию, предотвратить возникновение таких осложнений, как моторные флуктуации. Кроме того, регулярная физическая нагрузка улучшает эмоциональное состояние, придает уверенности в повседневной жизни.

Если у вас,  до возникновения болезни отмечался малоактивный образ жизни, то при установлении диагноза - болезнь Паркинсона,  необходимо обязательно приступить к ежедневным гимнастическим упражнениям.
Если вы ранее занимались спортом, вели активный образ жизни, то нужно снизить нагрузки и перейти к систематическим занятиям лечебной физкультурой.

Регулярное выполнение  упражнений при болезни Паркинсона потребует определенных усилий, упорства. Ваши усердия окупятся и, в комплексе с адекватными противопаркинсоническими препаратами,  помогут продлить двигательную активность на десятилетия.
Занятия не должны вызывать переутомление. Занимайтесь до приятной усталости. В течение дня делайте гимнастику несколько раз и постепенно охватите  все суставы и все группы мышц. Основную часть упражнений направьте на тренировку тех движения, при выполнении которых испытываете большие трудности.

Гимнастические упражнения при болезни Паркинсона выполняйте в индивидуальном ритме. Это могут быть либо ритмичная мелодия, либо простой счет, определенные команды на выполнение упражнений.
Делайте гимнастику в наиболее благоприятный период дня,

когда действие принятых лекарств наиболее эффективно.

В течение дня используйте различные моменты для выполнения подходящих упражнений  – езда в транспорте, просмотр телевизора, ходьба по магазинам.  Например, мышечная релаксация, движения в суставах кистей, стоп.
Индивидуальный объем нагрузки, интенсивность, количество занятий и их продолжительность в течение суток необходимо уточнить с лечащим врачом, методистом ЛФК, реабилитологом.


Особенно полезные упражнения при болезни Паркинсона – дозированная обычная ходьба, скандинавская ходьба с палками в приемлемом ритме, гимнастические упражнения на свежем воздухе, использование легких гантелей, мягкого эспандера, посещение бассейна, занятия на велотренажере.
Для преодоления трудности при ходьбе нужно выбрать, почувствовать оптимальный (не быстрый, но и не медленный) для себя ритм ходьбы, ее темп. Полезно при ходьбе давать самому себе команды.  Считайте: “раз – два, раз – два”, или “левой – правой”. Процесс передвижения при такой самопомощи облегчается.
Будьте особенно внимательны при передвижении. Замечайте все неровности дороги, препятствия, обходите их стороной, чтобы не споткнуться  и не потерять равновесие.
Упражнения при болезни Паркинсона для  укрепления равновесия нужно выполнять  в домашней обстановке или в спортивном зале на специальном аппарате - стабилографе.
Для улучшения речи 

необходимы  специальные упражнения для выработки оптимального для вас темпа и ритма речи. Читайте тексты вслух и выберете для себя наилучшие параметры речи.  Стандартные тексты для предстоящей беседы можно потренировать дома.
Для письма тоже полезна тренировка с целью выработки более удобного для себя темпа и ритма письма. А лучше, при возможности, освоить клавиатуру компьютера и печатать тексты, а не писать.


Помните, что  гимнастика при болезни Паркинсона  должна быть ежедневной. Сочетайте ее с выполнением определенных правил питания. Комплексы упражнений  – в следующей статье.



Чей мозг надежнее? Мужской, или женский?

Комментариев нет:

Отправить комментарий