google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Питание при болезни Паркинсона

Питание при болезни Паркинсона

В особенностях патогенеза болезни Паркинсона существуют моменты, отрицательно влияющие на пищеварение.
Страдающие этой болезнью испытывают снижение вкуса, обоняния, аппетита, депрессивное настроение. Их  беспокоят тошнота,  запоры, потеря веса.
Снижение массы тела отмечается у половины пациентов, что способствует недополучению организмом питательных веществ, снижению иммунитета, появлению мышечной слабости.
На таком фоне продукты питания должны быть разнообразными, с уменьшенным количеством  животных жиров,  белков, достаточным содержанием углеводов, витаминов, микро- и макро-элементов.
Основой суточного рациона становятся зерновые, злаковые, бобовые культуры, овощи и фрукты, пища, богатая кальцием, а  количество продуктов с высоким содержанием белка уменьшают, так как белок затрудняет всасывание L – допы.
При затруднении глотания, овощи и твердые фрукты принимают в приготовленном на пару или отварном виде.
При снижении веса,  рекомендуется вести пищевой дневник – записывать объем, характер принятой за  день еды. 
При расчете калорий помните, что на насильственные движения в виде тремора, а также,  спастические проявления  затрачивается примерно столько калорий, сколько при умеренной физической нагрузке.

Для  поддержания нормального функционирования кишечника и профилактики запоров необходимо достаточное содержание в клетчатки.  

Белки необходимы организму. Белковая пища содержит незаменимые аминокислоты, которые сам организм не вырабатывает.
Основа медикаментозного лечения  при болезни Паркинсона – леводопа. Она всасывается в тонком кишечнике.  Белковая и жирная пища затрудняет ее поступление в кровь, задерживает ее в желудке. Поэтому, если принимать лекарство одновременно с пищей, то в кишечник,  оно поступит только через 1 – 3  - 4 часа. 
Белки, уже расщепленные до аминокислот,   и леводопа, попадают   в мозг через гемато-энцефалический барьер одинаковым путем. И, между ними происходит конкуренция на “транспортные средства”.  Аминокислоты поступают к мозгу в первую очередь, леводопа – во вторую.  Поэтому, если ее принимать за 40 – 60 минут до еды, оно беспрепятственно попадет в кровоток, затем через гемато-энцефалический барьер –  к нервным клеткам.

Повышенная кислотность желудочного сока замедляет  эвакуацию желудочного содержимого в кишечник. Поэтому, для улучшения всасывания леводопы  полезно принимать средства, снижающие его кислотность - ингибиторы протонной помпы (омез, нольпаза).

При  тошноте на фоне приема леводопы (часто бывает в начале приема препарата), рекомендуется принимать лекарство с небольшим количеством углеводной легкой пищи – соки, фрукты. При стойкой тошноте можно воспользоваться мотилиумом.
Белки содержатся  в растительной пище (бобовые, злаковые, орехи) и в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, молоко, яйца, сыр). Растительная еда содержит немного белка и много углеводов,  а животного происхождения – много жиров, холестерина, кроме большого количества белка.



Вследствие постуральной неустойчивости и повышенного риска падения, при болезни Паркинсона необходимо следить за оптимальным количеством кальция в продуктах питания и в минеральных комплексах.
Кальций содержится в молоке, кисломолочных продуктах, сыре, твороге, рыбе, зелени.
Принимать еду, содержащую белковые продукты рекомендуется вечером, 3 – раза в неделю.
Жиры в данном случае более полезны в ненасыщенном виде - растительные.
В пожилом возрасте и, особенно, при болезни Паркинсона,   применяют витаминные и минеральные комплексы.

Для профилактики запоров, необходимо побольше употреблять клетчатки, регулярно выполнять физические упражнения, принимать оптимальное количество жидкости. Полезно пить простую чистую воду - до  2 – х  литров в день. Записывайте, сколько воды за день вы выпили.  
  
В случае запоров применяют слабительные препараты. Недостаток кальция восполняют кальцемином, кальций D3 - Никомедом.
При потере веса, необходимо выяснить причину этого явления.
Если снижен аппетит, принимают пищу 5 – 6 раз в день. При затруднениях в приеме пищи вследствие тремора, употребляют блюда, продукты в которых уже измельчены – изделия из фарша, тушеное мясо, каши, супы.
При затруднении жевания и глотания, принимают пищу в спокойной обстановке, не торопясь, тщательно пищу пережевывая. Еду запивают жидкостью.  Супы желательно готовить в протертом виде (супы – пюре).
Эти простые советы помогут  уменьшить проблемы  питания, возникающие  при болезни Паркинсона.


Комментариев нет:

Отправить комментарий