google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Комплекс упражнений, полезных при болезни Паркинсона

Комплекс упражнений, полезных при болезни Паркинсона


При болезни Паркинсона  заниматься гимнастикой необходимо.  Она поможет продлить двигательную активность и улучшить качество жизни. 

При выполнении упражнений, рекомендуется  внимательно контролировать  дыхание.  Первая часть любого упражнения выполняется на вдохе, вторая - на
выдохе. 
Каждое упражнения  повторяйте 8 - 10 раз. 
Не переутомляйтесь, занимайтесь до появления легкого чувства усталости. Не обязательно все упражнения выполнять одновременно.
Можно тренироваться по 10 - 15 минут
несколько раз в день. При выполнении любого упражнения запоминайте ощущения, возникающие при релаксации (расслаблении мышц).  В последующем, нужно учиться использовать этот навык при появляющейся скованности.

                 Дыхательная гимнастика

Ее цель – научиться  глубоко дышать.
1.    В позиции  сидя  положите руки на живот, носом сделайте  вдох,  сосчитайте до пяти,  затем, через рот - медленный  выдох. При выполнении вдоха почувствуйте, как расширяется ваша грудная клетка, а живот при этом, будто – бы “надувается”. При выполнении выдоха представьте, что задуваете свечу.

 2.     Встаньте у стены, почувствуйте стену всей спиной и поясничной областью,  руки поднимите вверх, вдохните,  затем,   медленно -   выдохните, считая до пяти,  руки опустите и перекрестите их так, чтобы кистью левой  руки обхватить локоть правой  и наоборот.
              Упражнения для улучшения осанки
 
 Их цель – научиться контролировать напряжение мышц шеи, туловища, противодействовать формированию “позы просителя “. 
1.    Встаньте  к стене, спиной,  руки опустите и  упритесь ладонями в стену. Затылок, лопатки, ягодицы, лопатки, голени должны касаться  стены. Вдохните, и  постарайтесь с силой надавить на стену всем телом, считая до 10,  затем, расслабьтесь, медленно выдохните, отдохните.
2.    Исходная позиция прежняя, присядьте на корточки, упираясь спиной в стену. При затруднении вставания, поставьте рядом стул, чтобы можно было на него опереться.
3.    Встаньте  к стене лицом, голову поверните в сторону.   щекой, животом, бедрами прижмитесь к стене,  согните руки в локтевых суставах,  упритесь ладонями в стену. Скользя по стене ладонями, поднимайте руки вверх, делая вдох, затем, на выдохе, руки опустите. 
4.    Сидя, или стоя, положите ладони на плечи и поворачивайтесь то вправо, то влево. 
5.    Сидя на стуле, руки - на колени, наклонитесь,  максимально  вперед, затем, выгнув спину дугой и расправив плечи, выпрямитесь.
6.    Сидя на стуле,   руки - на поясничную область, плечи  расправьте, отклоните их назад,спину выгните дугой, посчитайте до 20,  примите обычную позу сидя.

        Упражнения для мышц брюшного пресса

1.    Лежа на спине,  ноги согните в коленях, руки  вытяните вперед, вдохните,  приподнимайте от  пола голову, плечи, грудной отдел, до уровня поясничного. Обхватите ладонями  колени, выдохните.
2.    Исходная позиция  - прежняя, на вдохе приподнимите область таза от пола,  опираясь на стопы и плечи,  на выдохе – опустите.

               Упражнения, укрепляющие мышцы 

 
1.    Медленно поворачивайте голову вправо и влево, стараясь подбородком достигнуть уровня плеча до легкого напряжения шейных мышц; удержите голову в этой позиции примерно 5 секунд.

2.    Наклоните голову (медленно), поочередно, то к одному плечу (до легкого напряжения мышц), то к другому.      
3.    Разогните шею, выдвинув подбородок вперед, вернитесь , в исходную позицию.

4.    Наклоните голову , постарайтесь достать  подбородком грудины, затем -  прежнее положение.
5.    Соедините руки ладонями , максимально напрягите мышцы рук, упираясь ладонями, досчитайте до 10 и быстро расслабьте мышцы, опустите руки. Запомните свои ощущения в момент мышечного расслабления (релаксации), чтобы, в последующем, уметь использовать приемы релаксации при появлении мышечной скованности.
6. Руки,  согните в локтях, расположите их   на уровне плеч. Отведите локти назад, так, чтобы лопатки приблизились друг к другу.
7.   Совершайте круговые движения ,  плечевыми суставами. Поочередно – вперед, назад.
8.   Возьмите гимнастическую палку, держите ее на уровне груди, выполняйте круговые  движения  палкой перед собой, сгибая и разгибая руки.
9.    Держа палку впереди, выполните  движения, сгибая то одну руку в локтевом суставе, то другую, имитируя греблю.
10.    Палку держите горизонтально, на уровне бедер. По очереди, поднимайте руки вверх,  оставляя при этом  противоположную руку в исходном положении.

Упражнения, улучшающие подвижность  рук и мелкую моторику

 
1.    Сидя, ладони опустите на бедра, поочередно переворачивайте ладони вверх и  вниз, сначала в медленном темпе, затем его ускоряйте.

2.    Поочередно 1 пальцем обеих кистей дотрагивайтесь  до 5, 4,3,2 пальцев, начиная с медленного темпа, ускоряя его.
3.    Медленно выполняйте круговые  движения в лучезапястных суставах постепенно ускоряя темп вращения.

Упражнения для поясничной области, нижних конечностей.

1.     Лежа на животе,   мышцы расслабьте, затем, опираясь на локти, приподнимайте верхнюю половину туловища, прогибаясь в поясничном отделе позвоночника. Задержитесь в такой позе,  досчитайте до 20, расслабьте мышцы, займите  начальное положение.

2.    Лежа на спине,  ноги согните  в коленных суставах,  колени  разведите в стороны, соединив подошвы. Досчитайте до 20 и вернитесь в прежнюю позицию.

3.    Положение аналогичное второму упражнению –
наклоняйте оба колена поочередно  вправо и влево, стараясь коснуться коленями пола.

4.    Лежа на спине, согните в коленном суставе одну ногу, поднимите другую, выпрямленную так высоко, как только можете, выполните упражнение с другой стороны.

5.    Исходная позиция  аналогична прежнему упражнению. Возьмите правой рукой левое колено, и потяните его вправо, досчитайте до десяти,  повторите подобное  упражнение правой  ногой.

6.    Обопритесь одной рукой о спинку стула, медленно приседайте,  спину держите максимально прямой.

7.    Лежа на животе, постарайтесь дотянуться пяткой то одной ноги, то другой до задней поверхности бедра. 



 8. Сидя на стуле, поочередно разгибайте ноги в коленных суставах.

 9.    Встаньте боком к спинке стула, одну ногу выдвините вперед, другую  -  назад. Сгибайте выдвинутую вперед ногу в коленном суставе и перенесите на нее центр тяжести  тела, останьтесь в таком положении секунд 20,  вернитесь в исходную позицию  и  повторите  упражнение с другой стороны.

10.    Обопритесь на  стул, приподнимитесь максимально на носках, затем на пятках.

Упражнения для мышц лица.
1.    Поднимайте и опускайте по очереди вместе брови, нахмуривайте их как можно сильнее, расширьте глаза, изобразите крайнее удивление.
2.    Высуните язык и медленно двигайте им от одного угла рта к другому.

3.    При открытом рте кончиком языка выполняйте круговые движения языком  в одну сторону и в другую.
4.    Плотно сжатыми губами максимально разводите углы рта и с напряжением скажите “сыр”.

5.    Поочередно изображайте разные эмоции – удивление, гнев, радость.

Выполнять гимнастику нужно с хорошим настроением, регулярно, в то время дня, когда самочувствие наилучшее.
В комплексе с адекватным лечением, соблюдением  правил питания она поможет  продлить двигательную активность на десятилетия.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий