google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Головокружение. Причины, виды и симптомы.

Головокружение. Причины, виды и симптомы.

Гловокружение  (ГК) - это нарушение ориентации своего тела  в окружающем пространстве, сопровождающееся неустойчивостью, кажущимся колебанием или вращением предметов, окружающих человека (по часовой стрелке, или, наоборот).
Большинство людей, практически здоровых,  при определенных обстоятельствах, когда – либо испытывали  подобные симптомы.
Виды головокружения зависят от причин его происхождения.
При отсутствии болезни, головокружение может появиться вследствие раздражения вестибулярного аппарата. Его может провоцировать укачивание в транспорте, наблюдение за проходящим  мимо поездом, взгляд вниз при нахождении на высоте. Такое головокружение называют физиологическим.
Патологическое головокружение

Патологическое головокружение наблюдается при отсутствии провоцирующих факторов. Его причиной является нарушение функции вестибулярного комплекса, слухового нерва, мозгового ствола, мозжечка, корковые мозговые расстройства, патология афферентации. Чаще, причина бывает множественной, комплексной.
В зависимости от клинических проявлений, различаются виды головокружения. Оно может быть системным (вращение предметов перед глазами) и не системным (их колебание), постоянным и нет, приступообразным и иметь постепенное развитие, позиционным (связанным с положением тела) и установочным (возникающем при повороте головы).
В зависимости от локализации очага поражения, головокружение делится на три большие группы.
При поражении вестибулярного аппарата (полукружные канальцы, ампулы преддверия, вестибулярная часть слухового нерва) формируется  периферическое головокружение -  самое распространенное.
При поражении мозговых вестибулярных структур (в стволе, мозжечке, в корковых отделах) - возникает центральное головокружение
Головокружение при нарушении афферентации возникает при нарушении зрения, слуха, проприоцептивной чувствительности, при  тонической дисфункции грудино - ключично - сосцевидной мышцы.
В реальности, особенно в возрасте,  причина головокружения комплексная. 
Головокружение сочетается с вегетативными дисфункциями – бледность кожных покровов, сердцебиение или брадикардия, неустойчивость  артериального  давления, гипергидроз. 

Периферическое головокружение

Встречается чаще других.  Сопровождается  нистагмом. При фиксации взора, и нистагм, и само головокружение уменьшаются или проходят полностью.
Головокружение периферическое, в зависимости от причины,  имеет несколько видов. Оно развивается при многих состояниях - шейном остеохондрозе, энцефалопатии ,  эмоциональных расстройствах,  стрессах, вегетативной дисфункции и  других проблемах. 
Доброкачественное позиционное  ГК имеет  приступообразный характер. Появляется при перемене положения туловища в пространстве, или при повороте головы. Самым провокационным является поворот головы в сагиттальной плоскости. 
Причина – дегенеративные процессы в отолитовом аппарате (чаще  полукружного, заднего канала).
Нейронит вестибулярный (вестибулопатия острая). Его причина неизвестна. Возникает в разном возрасте, часто, после вирусной респираторной инфекции. Головокружение приступообразное, интенсивное, системное. Порой, его сопровождают рвота и тошнота. Приступ сопровождается нарушением равновесия, страхом, спонтанным нистагмом. Длиться часами, даже сутками.  Слух не снижается. Рецидивирует редко.
В послеприступном периоде, сохраняться ощущение неуверенности  при ходьбе.

вестибулярный аппарат

Для болезни Меньера характерны повторяющиеся внезапные, приступообразные,  системные  головокружения. Приступы  возникают  на фоне хорошего здоровья. Чаще, в возрасте 25 - 45 лет. Причина головокружения  – увеличение эндолимфы во  внутреннем ухе. При малейшем движении головой,  усиливается головокружение, присоединяются  рвота и тошнота. Появляется нистагм.

Приступ сочетается с вегетативной симптоматикой, шумом в одном ухе, его заложенностью. При повторении приступа шум усиливается, сохраняется и в меж - приступном периоде, сочетается со снижением слуха. 
Меньероподобный синдром встречается чаще, чем истинная болезнь.  Возникает при цереброваскулярной дисфункции в вертебробазилярном бассейне (основной и позвоночной  артериях). Причина головокружения - нарушение кровотока в на фоне  шейного остеохондроза. 
Синдром Ханта.   Кроме сниженного слуха, появляются герпетические высыпания в наружном слуховом походе и парез мимических мышц на этой же стороне. 
Нейропатия слухового нерва. Снижается слух и появляется шум в ухе. Болезнь прогрессирующая, сопровождается жалобами на периодическое, не интенсивное головокружение.
Невринома слухового нерва сопровождается не системным, непостоянным головокружением. 
Кроме прогрессирующего снижения слуха и ушного шума, отмечается угнетение, до исчезновения,  роговичного рефлекса. Может отмечаться слабость мимических мышц  на стороне поражения.
Диагноз уточняется МРТ - исследованием (магнитно - резонансная томография).

Головокружение центральное 

Возникает на фоне поражения мозжечка, ствола мозга и коры больших полушарий. Нистагм может быть вертикальным, или горизонтальным, с ротационным (вращательным) компонентом. В отличии от периферического головокружения,  нистагм не подавляется фиксацией взора.
При демиелинизирующих процессах (рассеянный склероз, энцефаломиелит), цереброваскулярных болезнях (вертебробазилярная дисфункция), сирингобульбии  поражается ствол мозга, что провоцирует меньероподобные приступы.
При опухоли 4 желудочка - головокружение интенсивное, сопровождается тошнотой, рвотой, резкой головной болью, урежением пульса, падением человека и судорогами. Приступы провоцируются поворотами головы.
ГК может явиться важнейшим симптомом нарушения кровообращения в мозжечковой артерии и поражения мозжечка.

При поражении межтеменной борозды коры головного мозга различного генеза наблюдается интерпариетальный синдром.  Сопровождается головокружением, ощущением покачивания, неустойчивости. Сочетается с расстройством пространственного восприятия формы, величины окружающих предметов и своего тела.
ГК при эпилепсии возникает при височной локализации очага. Приступы длятся секунды, головокружение не системное, сопровождается чувством необоснованного страха, кратковременной дереализацией или деперсонализацией, вегетативной симптоматикой.
Нарушение афферентации. Возникает при снижении зрительной афферентации при поражении глазодвигательных мышц. Сопровождается диплопией (ощущение двоения предметов).
Головокружение может беспокоить и при нарушении мышечного тонуса в грудино – ключично - сосцевидной мышце. Она является источником ориентационных импульсов для головы. 
Имеет не системный характер, провоцируется движениями головы, взглядом вверх или вниз, изменением позы человека. Длится от нескольких минут,  до часов.
Сопровождается жалобами на боли в шее, с иррадиацией в ухо, заушное пространство, область лба. При пальпации гудино – ключично – сосцевидной мышцы, обнаруживют ее болезненность и напряжение (дефанс). 
У пожилых людей головокружение  имеет сложное происхождение. На его этиологию влияет нарушение афферентных сигналов, поступающих в головной мозг (снижение зрения, слуха, проприоцептивной чувствительности), поражение вестибулярного нерва, стволовых и мозжечковых структур.
Головокружение на фоне стресса, тревожно – депрессивных, депрессивных, тревожных, фобических расстройствах не сопровождается нистагмом.

Для уточнения диагноза проводят отоневрологическое исследование (калорическая, вращательная пробы), дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, магнитно - резонансную томографию головного мозга и др..
Лечение головокружения комплексное, систему лечебных мероприятий обязательно включают вестибулярную гимнастику. Необходимо  обращаться к неврологу, отоларингологу, участковому терапевту при его начальных проявлениях. 

8 комментариев:

  1. Быть может что у многих из вас нет серьёзных проблем и я могу вам помочь. Ищите меня через Гогл под ником virigis (поиском вы покажете, что действительно настроены на избавление от головокружения и мне стоит тратить на вас время).

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня головокружение было связанно именно с плохими сосудами. К сожалению, достаточно долго на это внимание не обращала, что впоследствии и привело к тому, что пришлось комплексно лечиться. От всевозможных процедур до приема вазобрала. Сейчас, чувствую себя значительно бодрее, да и головокружения прошли. Но могу сказать, что если бы я чуть раньше на свое состояние внимание обратила, возможно, намного быстрее бы стала на ноги.

    ОтветитьУдалить
  3. Я про вазобрал знаю от бабушки, которая принимает его в период дачного бума, когда все старшее поколение у нас не слезает с грядок. Так что когда у меня начались головокружения и появилась слабость, я знала что принимать:)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезна при головокружении вестибулярная гимнастика. Я начала делать, головокружение уменьшается и становится легче. Комплекс вестибулярной гимнастики я нашла на этом же сайте. Упражнения очень понравились, всем советую, кого беспокоит головокружение.

    ОтветитьУдалить
  5. Голова у меня кружилась всю юность, не каждый день, конечно, но всё же приятного мало, потом что-то с терморегуляцией приключилось, стала так потеть, что на работу ходить стесняюсь. Хорошо сестра на медика выучилась и посоветовала мне попить длительным курсом элтацин, это аминоксилоты, ничего опасного нет в составе. А помогает, правда, хорошо. Не быстро, но эффект есть - больше головокружений не замечала, а это уже полдела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элтацин состоит из глицина, L-глутаминовой кислоты и L-цистина. Антиоксидант, антигипоксант, увеличивает выработку АТФ. Нормализует психоэмоциональный фон и вегетативную регуляцию, особенно полезен для миокарда, головного мозга.

      Удалить
  6. У меня голова кружится из-за шеи. Заметила, что хорошо помогает Эльбона. Прокалываю ее раз в полгода для профилактики, чтобы обострений не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльбона содержит глюкозамин, улучшает регенерацию в хрящевой ткани, полезна при остеохондрозе позвоночника.

      Удалить