google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Вестибулярная гимнастика

Вестибулярная гимнастика

Вестибулярная гимнастика (ВГ) - это комплекс гимнастических упражнений, направленный на уменьшение вестибулярных расстройств.
ВГ является важной составляющей реабилитации при  вестибулярных нарушениях.


Регулярные занятия помогают уменьшить  головокружение, шум в голове,  расстройства равновесия, способствуют достижению и сохранению вестибулярной компенсации. Приступать к занятиям следует после консультации специалиста и уточнения диагноза. 

Некоторые общие советы

При выполнении упражнений  выбирайте индивидуальный, наиболее комфортный темп занятий. Следите за дыханием. Вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот, но губы при этом должны быть сомкнуты. Повторяйте каждое упражнение по пять - семь раз. Отжимания и прыжки - индивидуально, в зависимости от состояния - по два - три - четыре раза. 

Исходное положение всех упражнений - встать прямо, руки опустить вдоль туловища. Делайте гимнастику ежедневно.

Комплекс упражнений

  Упражнение 1. Подбородок слегка приподнимите. Руки поднимите над головой, соедините ладони. Зафиксируйте такое положение на несколько секунд (четыре - восемь). При поднятии рук - глубокий вдох, при опускании - выдох.

Упражнение 2. Сгибая в колене, поочередно поднимайте то правую, то левую ногу. Задерживайтесь в состоянии - на одной ноге в течение четырех - восьми секунд.

Если вам легко выполнить это упражнение, усложните его - возьмите рукой поднятую правую  ногу и присоедините подошву этой ноги  к внутренней поверхности левого бедра, носком стопы вниз. 

Постойте несколько секунд на левой ноге. При этом, следите, чтобы согнутая в коленном суставе нога, располагалась в одной плоскости с туловищем. Смените ноги и повторите упражнение, стоя на правой ноге.  Следите за дыханием. При поднятии ноги - вдох, при опускании - выдох.

Упражнение 3. Расслабьте мышцы шеи и плечевого пояса. Поверните голову вправо, насколько возможно, но, сохраняя  комфортное состояние.  Зафиксируйте такое положение головы в течение четырех  восьми секунд. Затем, точно такой же поворот совершите влево. До фиксации головы делайте вдох - после - выдох.

Упражнение 4. Старайтесь затылок и макушку головы тянуть вверх, как бы, растягивая шейный отдел позвоночника. Зафиксируйте такое положение головы на четыре - восемь секунд. 

Упражнение 5.  Наклоните голову вперед. Достаньте подбородком грудину. При этом, старайтесь растянуть мышцы шейного отдела позвоночника. Фиксируйте такое положение головы примерно на четыре - восемь секунд. Затем, голову верните  в исходное положение. При наклоне головы - вдох, при выпрямлении - выдох.

Упражнение 6.  Наклоните голову вправо. Ухом стремитесь достать плеча. Плечо, при этом - фиксировано. Удержите такое состояние  головы в течение четырех - восьми секунд. Вернитесь в исходное положение. Затем, наклоните голову влево.

Упражнение 7. Медленно вращайте головой сначала по часовой стрелке, затем, против часовой стрелки.

Упражнение 8. Обхватите себя руками за плечи так, как это делается при исполнении танца "Гопак". Наклонитесь вперед и тяните вперед верхнюю часть туловища. Растягивайте при этом мышцы и связки позвоночника.

Упражнение 9. Встаньте на колени. Поставьте руки на пол, вниз ладонями, рядом с коленями.
Разогните спину, поднимите голову вверх, взгляд направьте в потолок. Руки можно постепенно передвигать вперед - от уровня коленей, до  уровня плеч.

Упражнение 10. Это упражнение выполнять не обязательно. Оно рекомендуется тем, чье самочувствие стабильное. Подпрыгните повыше и постарайтесь повернуться в воздухе, вокруг своей оси на 90 - 150 градусов (на сколько получится).  Количество прыжков - тоже строго индивидуально - при сохранении хорошего самочувствия - от двух - до семи - восьми.

Упражнение 11. Встаньте около стены, на расстоянии шага от нее.  Обращенными вверх ладонями упритесь в эту стену и попробуйте от нее отжаться от двух до десяти - пятнадцати  раз. 

Помните, что в конце занятий вы должны чувствовать себя слегка уставшим, но быть в хорошем, комфортном состоянии.  Контролируйте свой пульс и артериальное давление.

 синдром позвоночных артерий
Головокружение и его лечение
Статическая гимнастика при боли в шее
Шейный остеохондроз
Ортопедические подушки

5 комментариев:

  1. Уже две недели делаю упражнения для уменьшения головокружения, заметила, что оно уже уменьшилось, походка стала более уверенной, Спасибо за такой легкий и такой эффективный комплекс!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажите - сколько раз в день делать эту гимнастику?

      Удалить
    2. Сколько раз в день надо делать этот комплекс упражнений?

      Удалить
    3. Наверное, индивидуально. Смотря какая у кого степень вестибулярных нарушений.

      Удалить
    4. Да, начинать лучше с одного раза раза в день, повторяя упражнения без прыжков и отжиманий по 5 раз (можно и меньше - по самочувствию), а с прыжками по два раза. В последующем, постепенно, можно увеличивать повторяемость упражнений и выполнять комплекс два раза в день.
      Занимаясь гимнастикой, ориентируйтесь на свое состояние и проконсультируйтесь с лечащим врачом.

      Удалить