google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Лечение головокружения

Лечение головокружения

Лечение головокружения направлено, на устранение его вызывающей причины.

При головокружении, вследствие болезни Меньера, ограничивают в рационе поваренную соль, рекомендуют применение  мочегонных средств.

При его лабиринтной причине, помогут регулярные занятия вестибулярной гимнастикой.  Она  укрепляет вестибулярный аппарат. 

При дисциркуляторной энцефалопатии, шейном остеохондрозе рекомендуют сосудистые средства, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП),  вестибулярную и статическую (для укрепления мышц шеи) гимнастику,  ортопедическую подушку для сна.

Головокружение при шейном остеохондрозе возникает на фоне изменения кровотока в вертебробазилярном бассейне, встречается даже в молодом возрасте.  Рекомендуют НПВП, миорелаксанты, ЛФК, массаж, физиопроцедуры, сосудистые средства, рефлексотерапию.

В пожилом возрасте, его причиной могут стать множество  проблем, в том числе и снижение зрения и слуха. Поэтому, коррекция зрения, использование слухового аппарата, опорной, тактильной трости при ходьбе, снизят риск возникновения этой болезни. 

Но, причины головокружения не всегда легко устранимы. Основное значение при лечении имеют патогенетическая и симптоматическая терапия.  

БЕТАГИСТИН

Бетагистин (бетасерк, тагиста, беталок) эффективен при лечении  головокружения любого происхождения.  Он способствует наступлению вестибулярной компенсации. 

Бетагистин является аналогом гистамина (медиатора головокружения). 
Он  влияет  на рецепторы гистаминовые  (H1, H3) вестибулярных структур мозга. Действует как прямой антагонист гистамина, и уменьшает те симптомы, которые провоцирует гистамин. В результате, вредное воздействие гистамина на вестибулярный аппарат, снижается.

Бетагистин улучшает микроциркуляцию  в базилярном бассейне, нормализует обращение эндолимфы во внутреннем ухе.   

Благодаря угнетению  H3 рецепторов вестибулярных  ядер ствола, бетагистин активизирует функцию нервных клеток, улучшает межнейронную проводимость, т.е., помогает при головокружении не только периферическом, но и центральном.
Результатом лечения бетагистином является уменьшение тяжести и частоты головокружений, снижение шума и звона в ушах, повышение остроты слуха.

Он  хорошо переносится, имеет минимальные побочные эффекты. Применяется длительно, до трех месяцев. Доза назначается врачом – по 8 или по 16 мг 3 раза в день, или по 24 мг – 2 раза в день. Принимается во время еды, запивается водой. Помогает при всех видах головокружения. 


К противопоказаниям относят бронхиальную астму, язвенную болезнь 12п. кишки и желудка, повышенную индивидуальную  чувствительность, беременность. Консультация врача при приеме препарата - обязательна. 
 
КАВИНТОН 

Синтетическое производное винкамина, естественного алкалоида Барвинка малого. 
Он ингибирует фосфодиэстеразу, непосредственно влияет на глутаматные рецепторы, ингибирует перекисное окисление липидов,  увеличивает деформацию эритроцитов и они лучше проникают в мельчайшие сосуды, оказывает нормализующее действие на мозговые сосуд. 

Терапевтический эффект при лечении кавинтоном наблюдается с первого дня. Он уменьшает головокружение, улучшает общее состояние, повышает умственную и физическую работоспособность. 

Симптоматическое лечение головокружения направлено на уменьшение его тяжести и частоты.   В остром периоде, при головокружении и сопровождающей его тошноте, назначают дименгидринат или метоклопрамид (церукал),  фенотиазины, бензодиазепиновые транквилизаторы.

При рвоте препараты вводят парентерально или ректально. Их  называют вестибулярными супрессорами. Применяют не более трех дней подряд,  при выраженных  симптомах.


Головокружение  имеет много причин, сопровождает различные болезни, требует уточнения диагноза, комплексного проведения лечебных мероприятий.

При улучшении состояния можно приступать к вестибулярной гимнастике.  Специальный гимнастический комплекс поможет быстрее достичь  хорошую и стойкую компенсацию. 

3 комментария:

  1. я тоже бетасерк принимаю, головокружения мучают. Помогает хорошо. Еще биотредин принимаю, это чтоб тоска зеленая осенью не замучила. Я в такую погоду, из дома выходить не хочу. Серо, уныло. А биотредин вроде как настроение поднимает. Я бы сказала даже энергии придает, жить.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что многим людям приходилось сталкиваться с разными успокоительными средствами. Я очень часто принимала валерьянку, но для меня это просто снотворное. Я бы не сказала, что отношусь к разряду нервнобольных людей, но когда есть стрессы – принимаю Биотредин. Действует 100%.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Биторедин улучшает эмоциональное состояние, повышает работоспособность. Его часто рекомендуют и при абстинетном синдроме.

      Удалить