google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Депрессия при болезни Паркинсона

Депрессия при болезни Паркинсона

Для болезни Паркинсона (БП) характерны двигательные и не двигательные расстройства. Не двигательные опережают появление двигательных и встречаются у трети больных.
К ним относятся - снижение обоняния, синдром "беспокойных ног", вегетативные дисфункции, депрессивные нарушения. 
Депрессия ухудшает течение и прогноз болезни. На депрессивном фоне двигательные нарушения прогрессируют быстрее. 

Известно, симптомы депрессии преобладают у женщин и чаще встречаются при первичном и более выраженном поражении правой руки и ноги.
При данной патологии преобладает “малая депрессия”. Она сочетается с когнитивными, тревожными расстройствами, патологической утомляемостью, апатией.

Её причиной служит нарушение  выработки и транспорта норадреналина и дофамина в подкорковых структурах, снижение количества серотонинергических рецепторов и снижение
 обмена серотонина - основного медиатора положительных эмоций.
Эмоциональная, волевая и когнитивные сферы начинают функционировать с затруднением, нарушаются связи между лимбической структурой (область формирования эмоций),  подкорковая зоной и лобной корой. 

На формирование депрессии  отрицательно сказывается узнавание диагноза.  Человек испытывает стресс, переживает. Начало болезни нередко совпадает с выходом на пенсию,  потерей близких людей, что также ухудшает ситуацию.
При БП с депрессией отмечается стойкое угнетение настроения, теряется способность испытывать удовольствие (ангедония), возникает ощущение безнадежности, снижается самооценка, возникают тревога, пессимизм, раздражительность, суицидальные мысли.

Проявления депрессии часто возникают на начальной стадии, когда еще нет двигательных расстройств, в комплексе с расстройством обоняния, синдромом  беспокойных ног, вегетативной дисфункцией.  

Отличаются устойчивостью, редко проходят самостоятельно, способствуют более тяжелому течению болезни, усложняют процесс ухода за такими больными.
Депрессию важно не пропустить, следует вовремя рассказать о ее симптомах лечащему врачу.
Когнитивные нарушения (снижается памяти, внимания) характерны для депрессии. Но, при БП когнитивные и дементные расстройства могут развиваться не только вследствие, но и параллельно депрессии. В таких случаях происходит их взаимное утяжеление.

Лечебные мероприятия проводятся неврологом и психиатром.

При подозрении на депрессию пересматривается противопаркинсоническая терапия. 
Леводопа антидепрессантом не является. Но, облегчая движения, опосредованно положительно действует на эмоционально - волевую сферу, даря человеку надежду на лучшее здоровье.
Агонисты дофаминовых рецепторов (АДР) обладают непосредственным антидепрессивным свойством.  
Они самостоятельно снижают уровень тревоги, тоски, апатии. Но, помогают лишь на первых  стадиях болезни.
В последующем, при наступлении более выраженных двигательных расстройств, АДР на психическую сферу существенного влияния не оказывают.
Депрессия при болезни Паркинсона лечится антидепрессантами. Их назначают при выраженных симптомах.
У трициклических антидепрессантов (амитриптилин) много противопоказаний. 
Хорошей альтернативой стали ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСН). Мягким антидепрессивным свойством обладают ингибиторы МАО типа А.
Принимают антидепрессанты в эффективной терапевтической дозе длительно, не менее 6 месяцев.  Поддерживающую дозу назначают иногда на несколько лет.

Лучший эффект отмечается при сочетании лекарственного лечения с психотерапевтическими мероприятиями, с обучением расслабляющим методикам, занятиями физической культурой, физио – процедурами. 

Депрессия при болезни Паркинсона  предшествовует двигательным нарушениям, имеет различную выраженность, ухудшает течение болезни.

Лечение назначает только лечащий врач. В ранние сроки оно более эффективно. 
Важно быть внимательным к своему состоянию и вовремя рассказать врачу о длительной апатии, снижении настроения, беспричинной тревоге и тоске.

1 комментарий: