google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Антиоксиданты в продуктах питания. Их роль в профилактике инсульта.

Антиоксиданты в продуктах питания. Их роль в профилактике инсульта.

Инсульт и диета
Диетологи всего мира рекомендуют включать в ежедневный рацион как можно больше растительной пищи. Она содержит большое количество антиоксидантов.
Благодаря им, овощи и фрукты, зелень и орехи положительно влияют на состояние всех органов и систем.  
Может ли диета  повлиять на риск возникновения инсульта?  

Учеными  доказано, что – да. Характер диеты важен в профилактике инсульта - как первичного, так и повторного. 

Это происходит  независимо от того, имеются  ли  в анамнезе сердечно – сосудистые болезни.
Антиоксиданты продуктов питания снижают риск инсульта за счет ингибирования окислительного стресса и,  следующей за стрессом, ответной реакции воспаления.
Они содержатся во фруктах и овощах, зелени, в зерновых культурах, морепродуктах.

Окислительный стресс

Окислительный стресс - это дисбаланс между количеством постоянно образующихся в организме вредных для него свободных радикалов и способностью внутренней среды их нейтрализовать. Активные свободные радикалы повреждают клеточные мембраны и приводят к “воспалению” внутренней поверхности  сосудистой стенки (эндотелия). На поврежденном участке эндотелия постепенно оседают эритроциты, тромбоциты, липопротеины низкой плотности -  возникает риск формирования   атеросклеротической  бляшки, что и может привести к  инсульту, хронической ишемии головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатии).

Антиоксиданты продуктов питания, такие как витамины А, С и Е, каротиноиды, флавоноиды и танины, микроэлемены - селен, марганец, медь, цинк подавляют окислительный процесс, нейтрализуя свободные радикалы и препятствуют повреждению эндотелия.
  
Особенно флавоноиды улучшают не только функцию  эндотелия и сохраняют его целостность, но и снижают  свертываемость крови, помогают снижению артериального  давления, способствуя как первичной, так  и вторичной профилактике инсульта.

Полезно использовать в рационе питания любое растительное, особенно оливковое масло, регулярное употреблять различные виды глубоководных рыб на фоне снижения в пище сахара и соли.

Физические нагрузки -  ходьба в тренировочном режиме, скандинавская ходьба, плавание, гимнастика, прогулки на лыжах, велосипеде, катание на коньках и т.д,  многократно усиливают положительное влияние  антиоксидантов на здоровье человека  и активно снижают отрицательное влияние  стресса, особенно, если он хронический.

2 комментария:

  1. Очень интересная статья, дается подробное описание о том, какие продукты, овощи и фрукты наиболее оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

    ОтветитьУдалить
  2. О том, что антиоксиданты жизненно необходимы организму знаю прекрасно, но, к сожалению наше питание не всегда сбалансированное, поэтому приходится прибегать к биодобавкам.Надеюсь, что до инсульта у меня дело не дойдет.
    Мне приходилось общаться с людьми, перенесшими инсульт и, судя по их рассказам о том, что предшествовало их заболеванию, сделала выводы, что большую роль играет и состояние нервной системы, отсутствие стрессов.

    ОтветитьУдалить