google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Статическая (изометрическая) гимнастика при боли в шее

Статическая (изометрическая) гимнастика при боли в шее

Боль в шее....  Почти у каждого, хоть раз в жизни,  отмечались  такие жалобы. Боль и дискомфорт в области шеи и области надплечий -  самые частые признаки шейного остеохондроза

Гимнастика, если ее выполнять регулярно, сможет  оказать   большую помощь, иногда, даже - решающую.
Боль в шее при часто беспокоит   по утрам и может быть    связана с нагрузками на  позвоночник.  Например, после  длительной  работы за компьютером, рабочим столом, после выполнения физической нагрузки.
Шейные позвонки и меж - позвонковые суставы, при статической нагрузке длительно находились в вынужденном положении. Их капсулы, связки, мышцы  испытывают перегрузку, перенапряжение, нарушается  микроциркуляция и питание этих зон.
Для уменьшения боли в шейном отделе позвоночника (и в других отделах тоже) чаще всего используют   нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).
Чаще - ибупрофен, индометацин, диклофенак, мелоксикам,  кетопроен, нимесулид и др.. Для наружного применения используют различные гели, специальные кремы, мази, пластыри, содержаще  НПВС.
При любой интенсивности боли очень хорошо использовать воротник Шанца. Применять его рекомендуется по 2 - 3 часа в день. Он способствует  релаксации мышц в области шеи и  надплечий.
Особенно, воротник Шанца  полезен, если работа связана с длительной статической нагрузкой на шейные мышцы. Большую помощь в решении  проблемы боли в шее может оказать специальная гимнастика.
Все эти методы просты и эффективны. Но, возникает очень важный  вопрос - когда следует обратиться  к врачу,  а когда можно принимать какие -то меры самостоятельно? 

Боль в шее интенсивная

Следует знать - если боль в шее отдает в область надплечий, в плечи, предплечья, беспокоит ночью, нарушает сон, сопровождается периодическим (чаще в период сна) возникновением чувства онемения в руке, или руках,  головокружением, головной болью.  
Или,  боль    достаточно интенсивная, сопровождается значительным ограничением движений в позвоночнике, в плечевых суставах -  такую боль самостоятельно лечить нельзя. Нужно обязательно обратиться  к врачу.
При  боли хронической,  умеренной, локализованной в шее, либо в области перехода шеи на  уровень грудного отдела позвоночника,  при ощущении дискомфорта в шее, напряжении  шейных  мышц,    незначительном ограничении  движений в шее, возникающем чаще по утрам и, если вы уже обращались к врачу и прошли необходимое обследование, можно  себе помочь самостоятельно.
Самый результативный метод помощи  –  гимнастика. И, особенно, в данном случае, статическая.  Гимнастику динамическую при проблеме в шее лучше выполнять со специалистом по лечебной физкультуре.
В случае самостоятельных занятий, статические упражнения будут  оптимальными. Они  связаны не с движениями, а только с напряжением шейных мышц. При статической гимнастике напрягаются  паравертебральные мышцы,  но сама  шея,  при этом,  сохраняет неподвижность.
 
Статическая гимнастика 

Разучите несколько несложных упражнений:
Упражнение 1 -  нужно  лечь на живот, на ровную, но не слишком твердую поверхность.   Положите голову набок.   Сделайте   вдох, задержите  ваше дыхание. Затем   надавите щекой на ту поверхность, на которой эта ваша щека лежит.  И продолжайте это давление  в течение  5 – 6 сек.
Затем, сделайте выдох.  На выдохе мышцы шеи расслабляются, и, в результате последующего за  напряжением внезапного  их расслабления, позвонки смещаются из болезненного, фиксированного состояния в нормальное, подвижное положение. Это упражнение повторите  3 – 4 раза, по очереди производя, давление каждой щекой.

Упражнение 2 Нужно сесть.  Руки поместите  на затылок, сделайте вдох поглубже, дыхание задержите и  давите на затылок руками, а затылком - на руки. 
Никаких движений при этом не производите, осуществляйте только давление, мышечное напряжение,  длительностью до 5 – 6 сек., затем сделайте  выдох, расслабьте мышцы, руки уберите – голову под собственной тяжестью медленно наклоните вперед.

Упражнение 3 Разгибание шеи. Ладони поместите на область лба, голову  при этом слегка наклоните вперед.  Теперь нужно давить  лбом на ладони.
На вдохе задержите  дыхание и  давите  ладонями  на  область лба,  а лбом  - на ладони. Длительность упражнения – 5 – 6 сек. 
На выдохе мышцы расслабьте, руки медленно с области лба уберите. Голова при этом немного отклонится назад.

Упражнение 4   Ладонь поместите  на область щеки (одной), на задержанном вдохе давите ладонью на щеку, а щекой – на ладонь (5 – 6 сек.).  Повторите аналогичное  упражнение с другой стороны.
Чтобы боль в шее перестала вас беспокоить, каждое  упражнение повторяйте по 3 – 4 раза, продолжительностью  до 5 – 6 сек. каждое.  Начинайте заниматься без особых усилий, и, постепенно, силу надавливания и, соответственно, силу сопротивления,  напряжения мышц,  увеличивайте.
При шейном остеохондрозе гимнастику статическую повторяйте 1 - 2  раза в день. 
Сочетайте занятие статической гимнастикой  с другими видами физической активности -  плаванием, скандинавской ходьбой, различными физиотерапевтическими процедурами,  массажем.  Правильно выберете для себя  ортопедический матрас,  ортопедическую  подушку.
Боль в шее, чувство дискомфорта  перестанут вас беспокоить. Вы  сможете  избавиться  от них навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий