google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: "Моторные флуктуации" при болезни Паркинсона.

"Моторные флуктуации" при болезни Паркинсона.

При болезни Пракинсона основные симптомы  – двигательные. Это -  общая скованность, ригидность, тремор конечностей, всего тела.

Двигательные  нарушения могут изменяться в течение суток, в зависимости отэмоциональных, физических нагрузок, под влиянием неблагоприятных климатических факторов, а также, при прекращении действия лекарственного препарата, или при снижении  эффективности принимаемой дозы.
При болезни Паркинсона, симптомы  - колебания, изменения двигательной активности в течение суток, называются “двигательные (моторные) флуктуации”. 
Наиболее яркие, выраженные “флуктуации” наблюдаются вследствие прекращения действия лекарственного средства, или наступившей недостаточности его дозы.
В редких случаях, течение болезни таково, что от колебаний двигательной активности не удается полностью избавиться. Поэтому, к ним нужно уметь приспособиться.   Больному необходимо знать, чем могут проявиться “моторные флуктуации” и что нужно делать в случае их возникновения. 
Застываниями и падениями  проявляются колебания двигательной активности. 

Застывание

При застывании возникает резкое ограничение движений, до невозможности сдвинуться с места. Ноги при этом, как бы “прилипают  к полу”. 

Застывание может возникнуть в период ходьбы, при выполнении резкого движения, неожиданной эмоциональной нагрузке. Длительность застывания разная – от нескольких минут, до (редко), нескольких часов.
Случиться такое может и вне дома. Больному при этом трудно рассказать окружающим о причине своего состояния. Поэтому, у него в кармане обязательно   должен быть документ, удостоверяющий личность, информация о болезни, телефонах близких. 
Рекомендуется, при повторении таких состояний, иметь при себе и быстро действующую форму лекарства, с указанием о том, как им пользоваться.
Необходима информированность о том, как уметь помочь себе в случае ухудшения возможности движения.
При резком затруднении ходьбы необходимо остановиться,  успокоиться. Торопиться не нужно. Согните немного ноги в коленных суставах,  мысленно,  ритмично, но не быстро, посчитайте на счет – раз – два, раз – два, или напевайте себе мелодию в ритме марша. 
При этом, попытайтесь шагнуть вперед и переставлять стопы в заданном, приемлемом,  ритме, не торопясь и успокоившись. Помогает, если выбрать подходящего по темпу, впереди идущего человека и подрожать его походке.

Если  возникают трудности при преодолении узких проходов, дверных проемов, нужно свой взгляд устремлять дальше, вперед, за пределы этого пространственного промежутка.
При подобных двигательных ухудшениях происходит и сопутствующее расстройство речи. Она становится малозвучной, монотонной, торопливой. Почерк - менее разборчивым.



Падения

Падения возникают в результате нарушения равновесия, неустойчивости. Человека как бы “заносит” в сторону или вперед. Он не может остановиться.

Прежде всего, при случившемся  падении,  нужно исключить другие его причины – внезапное головокружение, болезни системы кровообращения, различные случайные факторы – неровность, препятствия на дороге, плохое ее освещение, обледенелость, скользкая поверхность пути.
При случившемся падении, необходимо сохранять спокойствие. Не нужно торопиться. Сначала рекомендуют оценить, не случилось ли травмы, повреждения. Не стоит избегать помощи окружающих.

Если рядом никого нет, встать нужно сначала на четвереньки, затем поставить одну стопу, другую, и, опираясь руками на колени, подняться и медленно распрямиться. 
При возможности, лучше опереться на прочный предмет – дерево, забор, скамейка.
Для профилактики падения рекомендуют заранее быть максимально осторожным, носить удобную обувь, пользоваться освещенным путем, без препятствий. 
Очень полезны вспомогательные  средства для опоры – ходунки, различного вида опорные трости.
Необходимо быть внимательным к колебаниям двигательных расстройств в течение суток, знать, как можно и нужно помочь себе самому.
Обратите внимание, в какой период суток самочувствие лучше, а когда оно ухудшается. Планируйте мероприятия, связанные с двигательными и речевыми нагрузками в “лучший” временной промежуток.
Если “моторные флуктуации” появляются при болезни Паркинсона все чаще и протекают все тяжелее, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и, возможно, внести коррекцию в лечебные мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий