google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Венозная система головного мозга

Венозная система головного мозга

Венозная система головного мозга составляет 2/3 объема церебрального сосудистого русла. Ее особенность и отличие от артериальной мозговой системы в том, что она содержит не только вены, но и крупные венозные синусы.
Вены мозга не имеют жесткого каркаса и, если давление ликвора превышает венозное, то мозговые вены могут "спадаться" и затруднять кровоток. 

 Венозные синусы

венозные синусы
Основная часть венозной крови находится в венозных синусах. Их стенки образованы твердой мозговой оболочкой и выстланы эндотелием, не имеют ни клапанов, ни мышечной оболочки. Просветы синусов зияют и имеют волокнистые перегородки. Синусы служат не только для оттока венозной крови из глубоких и поверхностных мозговых вен, но они еще и участвуют в резорбции ликвора.

Самые крупные синусы головного мозга расположены в серповидном отростке и в мозжечковом намете, между листками твердой оболочки.

Серп находится в щели между большими полушариями. В нем - верхний и нижний сагиттальные синусы. Верхний идет вдоль его верхнего края  и впадает в поперечный синус, а нижний - вдоль нижнего края и открывается в прямой синус.

По наружному периметра намета мозжечка проходит парный поперечный синус. На уровне сосцевидных отростков каждый из них переходит в сигмовидный и открывается в луковицу яремной вены. 

Прямой парный синус проходит вдоль соединения серповидного отростка с "крышей" мозжечка и открывается  в поперечный синус. В него впадает большая мозговая вена (вена Галена), собирающая венозную кровь из глубоких отделов мозга.

Пещеристый синус расположен по обеим сторонам основной кости. Он длится от верхней глазничной щели до верхушки каменистой части височной кости. Через него проходит сонная артерия. Кнаружи от нее идет отводящий нерв, а латерально - глазодвигательный, блоковый и 1 ветвь тройничного нерва.

В пещеристый синус поступает кровь от многих вен мозга и глаза, включая вену сетчатки. С помощью двух парных каменистых - верхнего и нижнего, расположенных вдоль каменистой части височной кости, он соединяется с поперечным синусом. По каменистым синусам идет венозный отток от барабанной полости, мозжечка, нижней части большого мозга. 

Затылочный синус находится в толще мозжечкового серпа. Он охватывает края большого затылочного отверстия, затем, расщепляется и впадает в сигмовидный, либо непосредственно в луковицу яремной вены. Место соединения верхнего продольного, поперечного, прямого и затылочного синусов называется синусным стоком. 

Венозные синусы
Из полости черепа венозный отток проходит через сигмовидный синус, который является продолжением поперечных и переходит в яремные вены. Из костей черепа венозная кровь уходит через диплопические вены. Яремные вены парные, расположены на шее, уносят кровь от головы и шеи, включены в систему верхней полой вены. 

Венозная система головного мозгза имеет тесную связь с венами лица и наружных кожных покровов головы, что может способствовать распространению инфекционных и воспалительных процессов кожи во внутрь черепа.
Венозная энцефалопатия
дисциркуляторная энцефалопатия? 

1 комментарий:

  1. Спасибо! так все сложно, про артерии понятнее.

    ОтветитьУдалить