google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Факторы риска развития деменции

Факторы риска развития деменции

На сайте журнала the Lancet, опубликован исследовательский доклад комиссии Lancet по профилактике деменции, ее лечению, правилам ухода за людьми, ею страдающими. 
The Lancet - старинный, авторитетный, основанный в 1823 году медицинский журнал. Основан хирургом - англичанином Томасом Уокли и назван в честь Lanzette (нем.) - хирургического инструмента - ланцета. Журналу скоро исполнится 200 лет! 
Ранее, этот доклад по профилактике деменции был представлен на международной конференции Ассоциации Альцгеймера (AAIC 2020).  
В докладе, подготовленном двадцатью восемью мировыми ведущими экспертами в области  деменции, сообщается о  добавлении еще трех факторов риска деменции к девяти, уже известным ранее. 
Обновленный перечень факторов риска развития этой болезни включает:
- чрезмерное потребление алкоголя;
- травматические повреждения головного мозга;
- загрязнение воздуха;
- низкий уровень образования;
- снижением или потеря слуха;
- артериальная гипертензия;
- ожирение;
- курение;
- депрессия;
- социальная изоляция;
- низкая физическая активность;
- сахарный диабет. 
К уже известным фактором риска, установленным  в 2017 г. добавились: черепно - мозговые травмы и чрезмерное употребление алкоголя в среднем возрасте и загрязненный воздух для возраста, старше 65 лет. 
Члены комиссии пришли к таким выводам после изучения всех имеющихся, наиболее значимых данных этой проблемы, включая обзор научной литературы, результаты исследований.
До 45 лет более значимым риском является недостаточный образовательный уровень. При его исключении, возможность возникновения болезни снижается на 7%. 
От 45 до 65 лет повышают возникновение деменции - снижение слуха - на 8%, травмы головного мозга - на 3%, артериальная гипертензия - на 2%, чрезмерное потребление алкоголя на 1% и ожирение на 1%. 
Старше 65 лет более значимыми становятся: курение повышает риск деменции на 5%, депрессия на 4%, социальная изоляция на  4%, низкая физическая активность на 2%, загрязнение воздуха на 2%, сахарный диабет - на 1%. Таким образом, 40% факторов риска деменции являются модифицируемыми, поддающимися их снижению. 60% - относятся к другим факторам риска. На модифицированные факторы можно повлиять - уменьшить их влияние. 
Ученые считают, что начало лечения деменции должно определяться как можно раньше и длиться в течение всей последующей жизни. 
Не бывает слишком рано или наоборот, поздно чтобы начать лечение. 
Деменция охватывает около 50 млн. человек в мире. Предполагается, что при таком же темпе прироста, к 2050 году их увеличится втрое, особенно в тех странах, в которых уровень дохода низок, а это - примерно две трети от страдающих деменцией в мире. 
Женщины страдают деменцией чаще, чем мужчины. В некоторых развитых странах уровень пожилых людей с этой проблемой снизился и, возможно, отчасти из - за активации образа жизни, отказа от алкоголя, курения, улучшения экологии окружающей среды. 
Это предполагает возможность снижения риска деменции с помощью мер профилактики, считают ученые. 
Комиссия Lancet рекомендует:
- после 40 лет - поддерживание уровня артериального давления   до 130 мм.рт.ст.);
- поощрение слухопротезирования современными слуховыми аппаратами (при снижении или потере слуха), применение мер по профилактике снижения слуха, в том числе и при повышенном уровне шума окружающей среды;
- снижение влияния загрязненной воздушной среды и табачного дыма;
- профилактика черепно - мозговых травм;

- ограничение потребление алкоголя;
- отказ от курения;
- повышение образовательного уровня населения;
- пропаганда активного образа жизни;
- профилактика ожирения, сахарного диабета.
Ученые пришли к выводу, что при данной болезни, кроме лечения, необходим комплексный, индивидуальный и основанный на фактических данных уход за пациентами и что они имеют высокий риск госпитализации. Также, рекомендуют проводить профилактические мероприятия, поддерживать психологически  членов семьи, принимающих участие, либо полностью ухаживающих за дементными больными, так как они состоят в группе риска  тревоги и депрессии. 
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий