google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Польза скандинавской ходьбы для головного мозга

Польза скандинавской ходьбы для головного мозга

Ходьба, по своей организации и реализации, является сложным, хоть и привычным  действием. 
С ее помощью происходит перемещение человеческого тела в пространстве. "Руководителем" этого процесса является головной мозг.
Передвижение реализуется с помощью координированных действий конечностей при одновременном поддерживании равновесия тела и совершении многочисленных шагов.Шаг – это переменные, согласованные, сокращения мышц - сгибателей и разгибателей рук и ног. При этом, за счет работы различных мышечных групп, тело находится в состоянии статического  и  динамического равновесия.
Все  сложнейшие нюансы перемещения  человека в пространстве программируются и направляются  активной  работой мозга.
Ходьбу реализует аппарат, состоящий из афферентной координирующей и эфферентной систем. 

Афферентная составляющая  воспринимает  и доставляет в  мозг информацию с периферической части  двигательной системы. Начинается с рецепторов мышц, сухожилий  и связок. Далее, импульсы  по  нервным путям поднимаются в головной мозг. 

Эфферентная система занимается непосредственной реализацией движений.
Эфферентные двигательные структуры  проводят   импульсы от головного мозга  к мышцам противоположной стороны туловища и обеспечивают непосредственное выполнение движения.
Начинаются эфферентные пути от различных зон лобной коры, но, в основном, от пирамидных клеток Беца,  расположенных в передней центральной извилине головного мозга.
По сравнению с другими клетками коры, они  имеют  больший  размер, а по своей форме - похожи на пирамиды и называются пирамидными. Еще их называют центральными двигательными нейронами.
Длинные отростки пирамидных  клеток  образуют пирамидный путь. Пирамидный путь, реализует программу движения, которая  задумана человеком и спланирована  его мозгом.  
Завершается  пирамидный путь в экстрапирамидной зоне (под корой мозга), в мозжечке и на различных уровнях двигательных клеток передних рогов спинного мозга. 
Из передних рогов спинного мозга выходят отростки двигательных спинномозговых нейронов.  
Они объединяются в корешки, сплетения, периферические нервы, окончания которых  образуют  синапсы на многочисленных мышечных волокнах. 
Кроме пирамидной, движения поддерживают и другие системы - экстрапирамидная и мозжечковая. Они представляют собой пути, идущие от подкорковой зоны мозга и от мозжечка  на периферию.

Экстрапирамидная (подкорковая) система отвечает за регуляцию мышечного тонуса, пластичность, содружественность движений, их рефлекторность, за синхронную работу рук и ног при ходьбе, за рефлексы позы, сидения и стояния.

Мозжечок поддерживает центр тяжести, вносит свою коррекцию в двигательный процесс с учетом массы тела, сохраняет баланс мышц синергистов -  антагонистов.  Например, если у идущего человека возникает желание остановиться, мозжечок активизирует мышцы антагонисты.
Между пирамидной, экстрапирамидной и мозжечковой  системами существуют связи, благодаря которым, происходит их взаимодействие и объединение в гармоничную единую двигательную супер систему. 
Мозг координирует адекватность движений в соответствии с их целью и постоянно меняющейся объективной реальностью. 
Основная роль в планировании движений, их завершенности и автоматизме принадлежит коре лобных долей.
Таким образом, процесс ходьбы имеет сложную организацию.
Различные мозговые зоны, дремлющие при гиподинамии, начинают взаимодействовать между собой и активно функционировать.
Нейроны обмениваются информацией. Меж - нейронные связи оживают
Нейромедиаторный обмен и кровоснабжение активно работающего мозга активизируются.
Ходьба одновременно улучшает состояние двигательных и аналитических зон коры,  подкорковых структур, мозжечка, зрительного, слухового, вестибулярного анализаторов, спинного мозга и периферической нервной системы.
При скандинавской ходьбе, по - сравнению с обычной, более активно работает плечевой пояс, поэтому, при ходьбе с палками функционирует и большее количество мышц и большее количество мозговых клеток. 
И мозг и сердце работают усиленно. Благодаря улучшению кровотока, повышается обеспечение мозга питательными веществами, кислородом, что способствует укреплению  памяти и  улучшению когнитивных функций.
Кроме этого, ходьба улучшает настроение, повышает волевые качества, способствует уменьшению депрессивных проявлений, нормализуют сон.
Ходьба  помогает при энцефалопатии,  головных болях, при расстройствах настроения, нарушении сна. Под контролем врача  - полезна в восстановительном  периоде инсульта, черепно - мозговой травмы и других болезнях нервной системы.
Ходьба - это универсальный источник здоровья, она имеет минимум противопоказаний.Скандинавская ходьба с палками

Комментариев нет:

Отправить комментарий