google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз помолодел и встречается чаще, чем 20 - 30 - 40 лет назад.  Нагрузка на шейный отдел позвоночника, в связи с современными условиями труда,  учебы, отдыха, увеличилась.

По современным данным, межпозвонковый остеохондроз представляет собой естественный дегенеративно - дистрофический процесс в межпозвонковом диске и в межпозвонковых (фасеточных) суставах позвоночника. В них происходит нарушение катаболических и анаболических процессов хрящевой ткани.

В результате, в диске и в суставах снижается сожержание хондроитина, глюкозамина, теряется их эластичность. Кроме того, "стареющие" хрящевые клетки продуцируют провоспалительные вещества, способствующие воспалению. Эти изменения являются фоном для возникновения болевого и других синдромов, нарушающих качество жизни человека.

Особенности  проявлений шейного остеохондроза связаны  с  особенностями строения шейного отдела позвоночника. 

Особенности строения шейного отдела позвоночника 
По – сравнению с грудным и поясничным уровнями, 
шейный отдел  имеет  следующие   отличия:
    - отсутствие межпозвонковых дисков между первым шейным позвонком
     и черепом и между первым и вторым позвонками                                                                                                                                      
               - прохождение крупных сосудов – позвоночных артерий,  снабжающих кровью стволовые, затылочные зоны и мозжечок - в каналах поперечных отростков  позвонков
              - межпозвонковые отверстия, через которые  выходят нервные корешки, относительно узки                                                                                                                                                                                                                           
               - мышечный корсет шейной области недостаточно развит                  
    При всем этом, позвоночник в шейном отделе более подвижен по сравнению с  грудным и поясничном. Он совершает  движения во всех возможных плоскостях - фронтальной, сагиттальной  и вертикальной. 

    Кроме особой подвижности, при современных условиях труда (длительная работа за компьютером, рабочим столом), шейный отдел испытывает и огромную статическую нагрузку - длительное время  должен находиться в определенном вынужденном положении. 

    Поэтому, мышцы шеи   находятся в течение дня в  напряженном состоянии. Но, в процессе эволюции они не особенно приспособлены для этого  и испытывают перегрузку.

    Симптомы шейного остеохондроза
    Основными  жалобами при развитии шейного остеохондроза являются   -   боль в шее, ощущение дискомфорта, ограничение движений в ней, иногда даже может быть  “хруст” в шее при движениях.  Боли могут распространяться на затылочную область,  область надплечий и плеч, чаще с одной стороны.  Иногда, распространяются по всей руке, иррадиируют в пальцы.

    Характерными  жалобами для шейного остеохондроза  являются также  - головокружение, головные боли, звон и шум  в ушах, артериальная гипертензия.  Могут сформироваться  вегетативно – сосудистые пароксизмы, координаторные и вестибулярные расстройства. Особенно они характерны для синдрома позвоночной артерии.

    Кроме боли -  в шее,  наблюдается повышение   мышечного тонуса в определенной группе мышц, их трофическое нарушение вследствие длительного спазма.  По ночам может возникать неприятное чувство  онемения в руке, в пальцах кисти.  

    Лечение остеохондроза 

    Примерно в каждом пятом случае, после острого болевого синдрома высока вероятность развития хронического, что влияет на эмоциональные, когнитивные функции организма. Поэтому, после лечения острого состояния, необходимо проводить мероприятия, направленные на профилактику обострения (гимнастика, плавание, массажи). 


    Методы и принципы лечения индивидуальны в зависимости от характера клинических симптомов, степени их выраженности, наличия осложнений.  Для проведения обследования, уточнения диагноза, назначения адекватной медикаментозной помощи необходимо обратиться к врачу.

    Но, если, необходимое обследование проведено, диагноз уставлен, то для купирования острого процесса назначают традиционные медикаментозные препараты - НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, габапентины, седативные средства, при хронизации процессаа -антидепрессанты. 
    Значительное снижение или полное прекращение болевого синдрома наблюдается в большинстве случаев к концу второй недели от начала болезни.  Прогноз ухудшается при негативном ожидании, тревоге, страхе, депрессии. В таком случае боль может хронизироваться. 

    В последующем, самому пациенту необходимо заниматься профилактикой  обострения остеохондроза.  Особенно, если работа связана с длительными статическими и физическими нагрузками. 

    Рекомендуется делайте кратковременные перерывы в работе, необходимо  научиться расслаблять мышцы шеи и плечевого пояса, регулярно заниматься гимнастикой,  посещайть бассейн, не переохлаждаться, испытывать побольше положительных эмоций. 

    Приобретите ортопедический матрац и ортопедическую подушку.  Спите не менее 7 - 8 часов в день. Важно, чтобы  в период сна позвоночник сохранял свою физиологическую форму, свои  естественные изгибы,  чтобы все мышцы, пока вы спите,  смогли  расслабиться и отдохнуть от дневного напряжения, очень полезен и эффективен массаж позвоночника,  массаж стоп.

    После рабочего дня, при ощущении усталости в области шеи,  чувстве напряженности в области паравертебральных (околопозвоночных) мышц и мышц надлечий, очень эффективен релаксационный воротник, воротник  Шанца. Но, пользоваться им рекомендуется не больше 2 - 3 часов в день. 

    Очень полезна для позвоночника, для профилактики обострения остеохондроза обычная (по 4- 5 км в день) ходьба, скандинавская ходьба, но в удобной, ортопедической обуви.  Если имеются проблемы, связанные с плоскостопием, обязательно приобретите ортопедические стельки. 
    Таким образом, методы профилактики обострений остеохондроза просты, но очень эффективны.

    Из препаратов, для защиты межпозвонкового диска от дегенративных процессов применяют хондропротекторы (хондроитин и глюкозамин содержащие средства) длительными курсами. Они выпускаются в виде мазей, кремов, капсул, таблеток, форм для введения парентерально.  

    Иглоукалывание при боли в шее Болевой синдром лечат и с помощью акупунктуры. Это область традиционной китайской медицины, при которой, на организм благотворно влияют, воздействуя на биологически активные точки специальными иглами. Такой вид лечения известен и признан во всем мире. Ученые доказали, что, иглоукалывание может заменить прием традиционных обезболивающих лекарств, которые имеют противопоказания и серьезные осложнения.
    Было обследовано 500 человек, с диагнозами, в клинической картине которых отмечалсь боль — приступы мигрени, боли позвоночного происхождения в шейном и других отделах, боли в суставах при травмах и артрозах. Испытуемых распределили  на три группы. В первой - лечение проводилось только иглоукалыванием, во второй — иглоукалыванием на фоне традиционной медикаментозной терапии и в третьей — только медикаментами.

    Отмечено, что уже через час у  половины испытуемых уменьшилась интенсивность болевого синдрома. А на вторые сутки состояние улучшилось у большинства из них.  В первой группе  улучшения достигли 83 % пациентов, во второй - 80%, в третьей — 78%.


    В результате эксперимента, стало возможным проходить лечение иглоукалыванием при  болезнях, сопровождающихся болью, в том числе и при шейном остеохондрозе. На сегодня, в Австралии, при наличии в клинике специалистов по боли и иглотерапии, применяют акупунктуру, как обезболивающее средство. Ученые планируют и в дальнейшем изучать это, традиционно китайское, направление медицины.

     Статическая гимнастика при боли в шее....
    Боль в шее? Поможет ортопедическая подушка.....
    позвоночные артерии 
    кровоснабжении головного мозга

    3 комментария:

    1. Прекрасная статья.Доктор Кушнарев.

      ОтветитьУдалить
    2. Интересно! :) А кто-нибудь пробовал лечить остеохондроз аппликаторами ляпко? Вот ссылка на действие - Лечение остеохондроза

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Конечно, аппликаторы Ляпко и, даже, Кузнецова, хорошо помогают улучшить питание мышц спины,уменьшить их напряжение, с успехом применяются в домашних условиях.

        Удалить